Protokolle des Bayerischen Staatsrates 1799 bis 1817 //

Einfache Suche
SchnittstellenQuellenFormalia
BEACON
METS
XSLT
eXist-DB
jQuery-Dev
PND-AKS Service
Linked History
easymap.de
Nominatim
OpenLayers
GND (GND)
Impressum
Kontakt

GND-Abgleich: Dank an Ursula Huber.

Dank für kritische Anmerkungen bei der Erstellung der Seiten: Thomas Berger, Alexandra Gobrecht, Dr. Esteban Mauerer, Anne Munding, Dr. Maria Schimke, Tobias Schröter-Karin, Tobias Steiner.

Inhaltsverzeichnis

Seiten

Personenverzeichnis

Orts- und Sachverzeichnis

Quellen- und Literaturverzeichnis

« [817] Personenregister»

Seitenzahlen mit Asterisk * verweisen auf Biogramme bzw. biographische Angaben insbesondere zum Karriereverlauf. Adels- u. Amtsränge, Dienstbezeichnungen, berufliche Funktionen etc. beziehen sich in der Regel auf den Zeitpunkt der Erwähnung im Protokoll. Wechselnde Schreibweisen im Originaltext werden durch Klammerzusätze gekennzeichnet.

Abkürzungen und Siglen: AppGer = Appellationsgericht; bay. = bayerisch; Bf. = Bischof; e.M. = en mission; franz. = französisch; Frhr. = Freiherr; GehRat = Geheimer Rat; Gf., Gff. = Graf, Grafen; Hzg. = Herzog; Kf. = Kurfürst; MA = Ministerialdepartement der auswärtigen Angelegenheiten; MF = Ministerialfinanzdepartement; MGehRat = Mitglied des Geheimen Rates; MInn = Ministerium des Inneren; MJ = Ministerialjustizdepartement; öst. = österreichisch; wGehRat = wirklicher Geheimer Rat; o.V. = ohne Vornamen; württ. = württembergisch.

Abel (Appel), [o.V.] v., Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Abel, Carl, Kreiskassier, Pegnitzkreis 191

Ackermann, Anton, Bote, Oberappellationsgericht 231

Adam, Joseph Aloys (* ca. 1762), Direktor, AppGer Iller- u. Lechkreis 225*, 288

Aichberger, Franz v. Paula v. (1774-1834), Kreisrat, Isarkreis 169*

Aichberger, Lorenz (1742-1821), Direktor, Oberappellationsgericht 220*, 227

Aigner, Carl v., Registrator, Eisackkreis 200

Aigner, Joseph v., Offiziant, Innkreis 200

Albert, Johann Ferdinand (*1745), Regierungsdirektor, Ansbach 224*, 292*

Albrecht, Joseph (* ca. 1773), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Alexander I. (1777-1825), Zar von Rußland 56, 250

Allertshammer, Joseph, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188

Almendingen, Ludwig Harscher v. (1766-1827), nassauischer Minister 563f.

André, Johann, Registrator, Innkreis 200

Andrian-Werburg, Anton Maria Ferdinand Frhr. v. (1772-1846), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Andrian-Werburg, Ferdinand Leopold Frhr. v. (1789-1843) 324*

Andrian-Werburg, Gottfried Emanuel Frhr. v. 324

Annetsberger, Anton, Finanzdirektor, Unterdonaukreis 196*

Arco, Carl Maria Gf. v. (1769-1856; der „jüngere“ Arco), Hof- bzw. Generallandeskommissär, Tirol; MGehRat; Direktor, Polizeisektion MInn 28f.*, 153f., 159, 181, 183, 244, 246, 300, 332, 337, 339-341, 344, 350, 361, 365-367, 369f., 373f., 381-383, 395f., 402, 407, 418, 422f., 430f., 434, 437, 439f., 442f., 445, 453, 461-465, 469, 480, 489, 491, 499f., 502, 508, 510, 512, 514, 520, 527f., 531, 533f., 536-538, 541f., 544-546, 557, 565, 571, 579f., 585, 587, 591-593, 597, 600, 602, 607, 610, 612, 618, 620f., 625f., 628, 631, 633, 635, 637f., 640, 646, 648-650, 653-655, 658, 661, 664, 670, 677, 681, 684, 687f., 694f., 698f., 704, 711, 719, 721, 723, 726, 729-732, 736f., 740, 745-747, 748-753, 759-762, 768, 773

Arco, Ignaz Gf. v. (1741-1812; der „ältere“ Arco), MGehRat 28, 29*, 32, 36, 269, 300, 303, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 392, 396, 402, 406, 412, 418, 422, 430, 437, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 512, 520, 524f., 527, 536, 544, 557f., 564, 571, 591, 593, 597, 599, 606f., 612, 618-620, 625f., 628, 631, 635, 639f., 646, 648, 657, 664, 666f., 677, 684, 690, 694f., 697, 699f., 703, 711, 723, 725, 731f., 736, 740, 745, 753, 758, 768

Arco, Maximilian Gf. v. (1772-1809), Geschäftsträger des bay. Malteser-Großpriorats 250*, 324f.

Aretin, Johann Adam Frhr. v. (1769-1822), MGehRat 28*, 33, 94, 154-156, 252, 265, 300, 332, 337-344, 347, 350f., 361, 365f., 368, 373, 383, 395f., 402, 418, 422f., 425, 430, 433, 436-440, 442, 444, 447f., 451, 453-455, 458, 463, 466f., 469, 480, 488f., 491-493, 495-498, 502f., 511f., 520, 527, 536, 541, 544, 557, 571, 579-582, 585, 588, 590f., 593, 595-599, 602, 606f., 609, 612, 614-618, 621, 625f., 628, 630-634, 639, 661, 664, 671, 677, 681, 684, 690, 694f., 698f., 704, 706, 711-713, 716f., 723, 726, 731-734, 736, 740, 744f., 753-755, 768

Aretin, Johann Georg Frhr. v. (1771-1845), Generalkommissär, Eisackkreis 172*

Aretin, Karl Albert Frhr. v. (1741-1802), Oberlehenhofkommissar 28

Asbach s. Asbeck

Asbe(c)k, Franz Wilhelm Frhr. v. (1760-1826), Präsident, Oberste Justizstelle für Franken; MGehRat 31*, 174f., 187, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 395f., 402, 406f., 412, 418, 422, 430, 433, 437, 453, 463, 469, 480, 491, 502-504, 512, 520, 536, 544, 557, 571, 579, 585, 587f., 589, 591, 593, 597, 600f., 606f., 612-614, 621, 623-626, 628, 631, 636, 639f., 643f., 646-648, 659, 661, 664, 674, 677, 681, 684, 690f., 693-695, 699, 702f., 705-707, 709, 711, 721-723, 727-732, 738, 740, 745, 753, 759, 764f., 768, 774, 776f.

Asch, Ignaz Frhr. v. (* ca. 1770), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Auer, Benedict, Rechnungskommissär, Eisackkreis 200

Aufschlager, Franz Joseph, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188

Auguste Wilhelmine Maria, geb. Landgräfin v. Hessen-Darmstadt (1765-1796), Gattin Maximilian IV. Josephs 21, 219, 554

Auracher, Ignaz, Kanzlist, Polizeisektion, MInn 183

Baader, Klement Alois (1762-1838), Schulrat, Oberdonaukreis 209*

Bach, Thomas, Bierbrauer, Pfeffenhausen 579f.

Bachmann, Carl, Kreiskassier, Oberdonaukreis 194

Bäumen, Leopold Maximilian v., Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 277*

Baiard s. Bayard

Bail s. Bayl

Baldauf, Thadae (Taddäus), Finanzrat, Oberdonaukreis 194*

Bandel, Georg Karl Friedrich (1747-1818), Regierungsdirektor, Ansbach; Direktor, AppGer Rezatkreis 224*, 252, 293

Bannwarth, Max Fidel v., Rat, Oberappellationsgericht 228f.*

Barensteiner, Jakob, Finanzrat, Illerkreis 199

Baroin s. Baroni

Baroni-Cavalcabò, Johann Peter v. (1773-1850), Fiskal, AppGer Trient 239*

Barraga, Franz, Landbauinspektor, Innkreis 200

Barth [o.V.], Finanzrat, Altmühlkreis 193

Bassus, Johann Maria Frhr. v. (1768-1830), Präsident, AppGer Etschkreis 226*

Bauder, Johann Friedrich (1741-1831), Hof- u. Regierungsrat, Ansbach 292*

Bauernfeind, Johann Kaspar, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Bauhof, Joseph (†1815), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Baumgartner, Anton, Registrator, Regenkreis 196

Baumüller, Anton (ca. 1777-1826), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278f.*

Baumüller (Baumiller), Paul Joseph (1768-1832), Generalsekretär, MA 37, 176*

Bayard, Joseph du Terrail (†1815), Kanzleidirektor, GK Mainkreis 160*

Bayer, Albert (1751-1818), Schulrat, Rezatkreis 209*

Bayl, Johann Georg (1775-1834), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Beaumont, Marc Antoine de (1763-1830), franz. General 480

Becke, Franz Arnold Frhr. v. d. (1754-1832), 2. Direktor, Oberappellationsgericht 24, 220*, 227, 252, 293, 562

Becker, Daniel Johann Andreas, ao. protestantischer Rat, Kirchensektion, MInn 205, 207, 235f.*, 454

Beer, Josef Gebhard (*1750), Landrichter, Weiler 770*

Bekers, Franz, Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279

Bengladen, Michael, Bierwirt, München 708f.

Bentzel-Sternau, Maria Anna v., geb. Freiin v. Isselbach (1771-1839) 678-680, 682

Benz, Heinrich Christoph (1750-1816), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Benz, Robert (1780-1849), Kreisrat, Innkreis 172*, 599*

Berchem, Karl Joseph Johann Gf. v. (*1771), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Berger [o.V.], Kleinhändler, Traunstein 776

Berger, Alois, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188

Berger, Jacob, Bauer, Natternberg 683f.

Beße [o.V.], Kontrolleur, Oberdonaukreis 194

Bettini, Paul Joseph, Stadtgerichtsassessor, Trient 283*

Beutter, Johann Baptist, Offiziant, Lechkreis 195

Bever, Johann Philipp (1769-1836), Finanzdirektor, Rezatkreis 192*

Bezold, Daniel August Gustav (1783-1870), Kreisrat, Rezatkreis 164*

Bilhatz, Benedict, Kontrolleur u. Buchhalter, Oberdonaukreis 194

Billich, Franz Xaver, Kreisrat, Regenkreis 167f.*

Billing, Friedrich Carl, Rechnungskommissär, Pegnitzkreis 191

Binder, Hyazinth, Registrator, Oberdonaukreis 194

Bino [o.V.], Nagelschmied 644

Bino, Johann, Nagelschmied 644f.

Bischoff, Johann Paul, Landbauinspektor, Rezatkreis 193

Boischotte v. Erps, Aloys Emanuel Johann Nepomuck Gf. (*1763), Rent- u. Mautoberbeamter, Simbach 527*

Bonn, Bartlmee, Rechnungskommissär, Eisackkreis 200

Bonne, Charles Rigobert Marie (1771-1839), Direktor, Topographisches Büro, franz. Rheinarmee 212*

Braam, Christian August, Registrator, Polizeisektion, MInn 182

Branca, Johann Nepomuk Karl Ferdinand Maria Frhr. v. (*1768), Appellationsgerichtsrat, Isarkreis 277*

Branca, Karl Ludwig Frhr. v. (1763-1845), Vizepräsident, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 24, 225*

Branca, Maximilian v. (1767-1813), Referendär, MInn; Vorstand, Ministerialkirchensektion 94, 98, 112, 205-207*, 252, 260, 275, 377

Brand(t)ner, Franz Karl, Kreisrat, Unterdonaukreis 168*

Braschi Onesti, Luigi, Hzg. (1745-1816) 266-268*

Braun, Joseph Heinrich, Kontrolleur u. Buchhalter, Lechkreis 195

Bray, Franz Gabriel Chevalier de (1765-1832), bay. Gesandter, St. Petersburg; wGehRat e.M. 66, 300f.*

Brems, Joseph, Kontrolleur u. Buchhalter, Altmühlkreis 193

Brennhofer, Kaspar, Rechnungskommissär, Unterdonaukreis 196

Brentner s. Pren(d)tner

Bronold, Christoph, Landrichter, Cham 249f.

Bucher, Alois, Kontrolleur u. Buchhalter, Innkreis 200

Buchhorn, Johann Theodor, Schuldentilgungskassier, Mainkreis 190

Buchinger, Johann Nepomuk, Sekretär, Unterdonaukreis 196

Büller, Franz Lorenz, Rat, Oberappellationsgericht 228*

Büllich v. Königskron, Maximilian Joseph (1761-1831), Fiskal, AppGer München 239*

Bürgel, Wilhelm, Landbauinspektor, Lechkreis 195

Büttner, Heinrich Christian, Kreisrat, Rezatkreis 164*

Bullemer, Johann Friedrich Carl, Kontrolleur, Rezatkreis 192

Buol-Schauenstein, Karl Rudolf v. (1760-1833), Fürstbf., Chur 251

[820] Burgau, Klemens Ludwig Frhr. v. (1762-1827), Kanzleidirektor, Unterdonaukreis 168*, 184

Burgholzer, Joseph (1758-1831), Registrator, Steuer- u. Domänensektion, MF 189*

Burk [o.V.], Pfarrer, Herchsheim 580

Busetti, Joseph, Expeditor, Etschkreis 201

Cajar, Karl, Sekretär, Geheimer Rat 37

Canova, Antonio (1757-1822), Bildhauer 266, 268f.*

Carli, Karl Dominikus v. (1759-1823), Bankier, Finanzrat 91*

Caspar, Johann Nepomuk v. (1774-1859), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278

Castell, Gff. 210

Cella, Johann Jakob (1756-1820), Kreisrat, GK Pegnitzkreis 162*

Cetto, Anton v. (1756-1847), bay. Gesandter, Paris, wGehRat e.M. 66, 301*, 548, 552f.

Champagny, Jean-Baptiste de Nompère de (1756-1834), franz. Außenminister 56*, 61f., 247, 549f.

Chlingensberg (Chlingensperg), Joseph Maria Bernhard v. (1749-1811), Rat, Oberste Justizstelle 227*, 232

Chlingensperg (Chlingensberg), Joseph Xaver Philipp v. (1777-1830), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Chretien, Jakob, Protokollist, Polizeisektion, MInn 182*

Clemens Wenzeslaus Hzg. zu Sachsen (1739-1812), Kf. v. Trier, Fürstbf. v. Augsburg 270, 678

Clos(s)mann, Philipp Ludwig Reichsedler v. (1753-1832), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Colson, Ludwig, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Coulon, Alois v. (1779-1855), Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212*

Courtin, Friedrich August v. (*1740), Direktor, AppGer Isar- u. Salzachkeis 221*

Cram(m)er, Johann Ernst Alexander (* ca. 1745), Regierungsrat, Ansbach 292*

Cronegg, Maximilian Frhr. v., Kämmerer 486*

Cronnenfels s. Kronenfels

Daffenreuter, Franz Xaver, Landgerichtsassessor, Ottobeuren 702-705

Dahl, Peter (1780-1844), Sekretär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188*

Dalberg, Familie 551

Dalberg, Karl Theodor Frhr. von (1744-1817), 1805 Erzbf. v. Regensburg, 1806 Fürstprimas des Rheinbunds 58-61, 92, 563f.

Danner, Gabriel, Finanzdirektor, Altmühlkreis 193

Dannhauser [o.V.], Kreiskassier, Naabkreis 192

Danzer, Johann Georg, Fiskaladjunkt, AppGer Straubing 239*

Danzi, Franz (1763-1826), Komponist 228

Daubraweick, Anton v., Siegelbeamter, Innkreis 200

Dechl s. Dahl

Deggenberg, v. 721

Deisler, Georg, Expeditor u. Taxator, Lechkreis 195

Dejean, Jean François Aimé (1749-1824), franz. Kriegsminister 340*

Delagera, Johann Nepomuk, Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Delling, Johann Nepomuk v. (1764-1838), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Deronco, Anton, Kreiskassier, Salzachkreis 198

Deroy (Deroi), Bernhard Erasmus v. (1743-1812), Generalleutnant, GehRat in Militärsachen 12, 34*, 300, 332, 354

Destouches, Joseph Anton v. (1767-1832), Kreisrat, Naabkreis 163*

Detroge (de Troge), Georg Friedrich August, Kanzleidirektor, Isarkreis 169*, 204

Dezotti [o.V.], Handelsmann, Burglengenfeld 573f.

Diener, Georg, Finanzdirektor, Naabkreis 191

Diepold, Johann Ludwig v., Pfarrvikar, Kempten 679*

Dietrich, Adolph, Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212

[821] Dietrich, Joseph, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Dietrich (Ditterich), Nicolaus v. (*1754), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Dilger, Alois, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Dilger, Joachim, Gehilfe, Zentralstaatskasse 203

Dillis, Johann Georg (1759-1841), Galerieinspektor 267f.*

Dipauli (di Pauli), Andreas Alois (1761-1839), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Dittmar, Gottfried Friedrich, Sekretär, Pegnitzkreis 191

Dobmaier, Wolfgang, Landbauinspektor, Naabkreis 192

Dösinger, Joseph Camil von Cella, Protokollist, Kanzlist, Kirchensektion, MInn 236

Dogfort zu Triftern, Freiin 342

Dollhofen, Jakob v., Kreiskassier, Regenkreis 195

Donnersberg, Alois Frhr. v. (1776-1844), Polizeikommissär, Bozen 248*

Donnersberg, Franz Seraph Frhr. v. (1770-1835), Direktor, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 222f.*

Dordi [o.V.], Finanzrat, Etschkreis 201

Dorn [o.V.], Kreiskassier, Illerkreis 199

Dorn, N., Tabellist, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208

Drechsel, Karl Joseph Frhr. v. (1778-1838), Direktor, Generaldirektion der königlichen Posten 67*- 69

Dreern, Maximilian v. (1733-1827), Kanzleidirektor, Isarkreis 169*

Dubell [o.V.], Handelsmann, Neumarkt 765

Eberl, Joseph Maria, Schulrat, Salzachkreis 208*

Ebersperger, Joseph, Kontrolleur, Zentralstaatskasse 202

Echerer, Max, Bürodiener, Polizeisektion, MInn 183

Echerer [o.V.], Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Eckbert s. Eibert

Eder, Johann Nepomuk (* ca. 1773), Kreisrat, Innkreis 172*

Eder, Johann Paul (Nepomuk), Direktor, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 224f.*

Eder, Johann Rudolf, Sekretariatsgehilfe, Oberappellationsgericht 231

Effner, Johann Nepomuk v. (1757-1817), MGehRat 32f.*, 252-254, 293, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 395f., 402, 406f., 412, 418, 480, 491, 502, 511f., 520, 527, 536, 544, 557f., 564, 571, 579, 585, 588, 590-593, 595-597, 600, 602, 606f., 612, 621-627, 629-631, 636, 639f., 645f., 648, 655, 661, 663f., 673, 677, 681, 683f., 688, 691, 694f., 698-701, 704, 708f., 711, 714f., 719, 723, 727-732, 737-740, 745, 748, 753, 759, 764, 766-769, 771f.

Egckher (Egckh, Egcker, Egkher), Ludwig Frhr. v. (1757-1826), Präsident, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 222*

Egenstein, Johann Zacharias, Markthauptmann, Sulzbürg 591

Egerer s. Echerer

Egkerr, Hieronimus, Kontrolleur, Mainkreis 190

Egloffstein, Freiherren v. 502f., 541f., 544, 580

Ehinger v. Egnfeld, Clemens (*1775), Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 288*

Ehrat, Ludwig, Rechnungskommissär, Mainkreis 190

Ehrmann, Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Ehrne v. Melchthal, Friedrich (*1776), Advokat, Memmingen 21, 388*- 396

Ehrne v. Melchthal, Georg Ludwig (†1834), Landadvokat 389*, 391

Eibert, Johann, Bote, Oberappellationsgericht 231

Eichler v. Auritz (auch: v. Sturitz), Wilhelm Friedrich (1764-1815), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Eisenried, Joseph Anton, Sekretär, Polizeisektion, MInn 157, 182

Elbling, Joseph v., Rat, Generalpostdirektion 69

Ellerstorfer, Alois, Sekretär, Oberappellationsgericht 231

[822] Ellerstorfer, Gottfried, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Ellerstorfer, Philipp, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Ephensteiner, Franz, Kontrolleur u. Buchhalter, Eisackkreis 200

Erhard, Christian Daniel (1759-1813), Professor der Rechte, Leipzig 274

Erps s. Boischotte v. Erps

Ertl, Franz Michael, Kassier, Zentralstaatskasse 202

Ertl, Hubert, Registrator, Naabkreis 192

Eyb, Friedrich Karl Joseph Frhr. v. (1776-1851), Kreisrat, Regenkreis 167*

Faber, Johann Georg Eberhard, Expeditor, Rezatkreis 193

Faßmann, Carl, Siegelamtskontrolleur, Regenkreis 196

Faulhaber, Georg Philipp (*1770), Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Fechenbach, Georg Karl Ignaz Frhr. v. (1749-1808), Fürstbf., Bamberg 251

Feierbach s. Feuerbach

Feneberg, Karl, Assessor, Landgericht Illertissen 770*

Fenneberg, Ignaz, Kontrolleur, Illerkreis 199

Ferdinand II. (1578-1637), Kaiser 494f.

Fesch, Joseph (1763-1839), Kardinal 60f.*

Feßler [o.V.], Ölmüller, Günzburg 764

Feßmaier, Johann Georg (1775-1828), Kreisrat, Isarkreis 169f.*

Feuerbach, Paul Johann Anselm Ritter v. (1775-1833), Rechtslehrer, Justizreferendär, MGehRat 12, 27, 33f.*, 63f., 94, 123, 125-127, 129-134, 136, 140f., 148, 150, 152f., 177-180, 252f., 270-275, 277, 292-297, 300, 304-306, 308-313, 319, 321, 332, 337, 344, 346, 348-350, 352, 361-365, 373, 380, 383, 385f., 395-399, 401-410, 412, 415, 417f., 422, 430, 437-441, 445-447, 453, 456f., 463, 469-474, 480-482, 491, 502, 512, 520f., 525-527, 536, 544, 557-564, 571, 579, 591, 593, 597, 600, 602, 604, 606, 612, 621, 623f., 626-628, 640, 646-655, 658-661, 664, 674, 677, 681f., 684-686, 691f., 694f., 699, 704, 711, 719, 723, 727f., 731f., 738, 740, 745, 768f., 774

Feyerbach s. Feuerbach

Fink, Joseph Alois (1770-1843), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156f.*, 771

Fischer, Hubert v. (* ca. 1775), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Fischer, Ludwig Friedrich (1750-1837), Kreisrat, Oberdonaukreis 165*

Flad, Carl v., Konservator, Statistisch-topographisches Büro 212

Flad, Philipp v. (1778-1865), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*, 771

Fleischmann, Franz, Sekretär, Oberappellationsgericht 231

Fleischmann, Johann, Kontrolleur, Mainkreis 190

Foisi [o.V.], Viertelmeister, Allersberg 468

Fondrieschi, Benedict, Rechnungskommissär, Etschkreis 201

Fran(c)k, Joseph Christoph Frhr. v. (*1773), Kreisrat, GK Naabkreis 162*

Frankl, Johann Nepomuk, Sekretär, Oberappellationsgericht 231

Franz II. (1768-1835), 1792-1806 Kaiser, 1804 Kaiser (Franz I.) v. Österreich 59, 67, 438, 626, 628

Fracassini (Frascassini), Albert Ludwig, Rat, AppGer Mainkreis 290*

Fränkel, David (1779-1865), Publizist 714

Frau(e)nberg, Franz v. Paula Frhr. v. (1763-1814), Generalkommissär, Regenkreis 166f.*

Frech, Philipp v., Kreisrat, Oberdonaukreis 165*

Freudel, Gottfried Albrecht (1775-1851), Kreisrat, GK Pegnitzkreis 162*

Freyberg, Wilhelm Frhr. v. (1793-1860), Malteserordensritter 323*

Freyen-Seyboltsdorf, Ludwig Maria Emanuel Gf. v. (1780-1827), Malteserordensritter 323*

Friedrich I. (1754-1816), 1797 Hzg., 1803 Kf., 1806 Kg. v. Württemberg 58-60, 550

Friedrich II. (1482-1556), Kf. v. d. Pfalz 493

Friedrich III. der Fromme (1515-1576), Kf. v. d. Pfalz 494

Friedrich IV. (1574-1610), Kf. v. d. Pfalz 494

Friedrich V. (1596-1632), Kf. v. d. Pfalz 494

Friedrich August (1738-1816), Hzg. v. Nassau-Usingen 563

Frisch, Ambrosi, Offiziant, Unterdonaukreis 196

Fröhlich, Stephan, Schulrat, Naabkreis 209*

Froschheim, Joseph Daniel Frhr. v. (†1820), Rat, Hofgericht Amberg 290*

Fuchs, Johann Georg, Kassier, Isarkreis 197

Fugger, Carl Anton, Gf. v. Nordendorf (1776-1848) 529f.

Fugger zu Babenhausen, Anselm Maria Fürst (1766-1821), Kronoberstkämmerer 485*, 637f.

Fuhrmann, Michael, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Funk, Johann Baptist, Rechnungskommissär, Lechkreis 195

Gaisberg, Ludwig Carl Sigmund Frhr. v. (1775-1852), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Gall, Ludwig, Aufschlagskontrolleur, Innkreis 200

Galvagni, Carl, Siegelbeamter, Etschkreis 201

Gareis [o.V.], Kontrolleur, Naabkreis 192

Gartner, Michael, Jurist 496

Gaudenti de la Torre, Roccabruna e Castel-Fornace, Gaudenz Anton Frhr. v. (1754-1823), Rat, Landrecht Trient 283*

Geiger, Carl Alois v., Kreisrat, Lechkreis 166*

Geisler, [o.V.] v., Siegelbeamter, Naabkreis 192

Geisweiler, Wilhelm August Reichsfrhr. v. (†1814), Rat, Landesdirektion Neuburg 204

Gemmingen Frhr. v. Massenbach s. Massenbach

Gerngros, Georg Simon, Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279*

Gerngroß, Franz Martin (* ca. 1763), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Gerstner, Heinrich (* ca. 1756), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Geyer, Johann Joseph (1767-1831), Rat, Oberappellationsgericht 229*

Gietl, Franz Xaver, Rat, Landesdirektion Neuburg; Kreisrat, Isarkreis 204f.

Gietl, Johann, Kontrolleur, Altmühlkreis 193

Glony, Joseph (ca. 1775-1827), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Glosmann s. Closmann

Godermaier, Paul, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Godin, Bernhard Frhr. v. (1781-1866), Kreisrat, Salzachkreis 170*

Godin, Christoph Karl Frhr. v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 282, 288*

Godin, Martin Reinhard Frhr. v., Rat, Oberappellationsgericht 229*

Göhl v. Pothorstein, Markus Joseph (*1760), Kreisrat, Salzachkreis 170*

Gönner, Nikolaus Thaddäus (1764-1827), Rechtslehrer 14, 16, 274, 658

Goetz, Ludwig, Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212

Grabner, Andreas, Rechnungskommissär, Eisackkreis 200

Gramm, Johann Christoph, Rat, Oberappellationsgericht 230*

Granne s. Gramm

Graser, Johann Baptist (1766-1841), Schulrat, Mainkreis 209*

Grau, Johann Anton (1748-1834), Finanzdirektor, Mainkreis 189*

Grau, Philipp, Rechnungskommissär, Mainkreis 190

Grauvogel, Joseph Michael v., Oberaufschläger, Lechkreis 195

Grauvogel, [o.V.] v., Kontrolleur, Illerkreis 199

Gravenreuth, Casimir Frhr. v. ( 1786), Oberleutnant 324

Gravenreuth, Karl Ernst Frhr. v. (1771-1826), Generalkommissär Oberdonaukreis, wGehRat e.M. 165, 183, 301*, 324, 770-772, 774

Green, Thomas (†1830), Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212*

Greiner, Johann Baptist, Finanzrat, Unterdonaukreis 196

Griesenböck (Griesenbek), Anton Frhr. v., Präsident, AppGer Iller- u. Lechkreis 225*

Gropper, Franz Christoph Carl v. (1760-1816), Kanzleidirektor, Regenkreis 167*

[824] Grosch, Xaver, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Großmann, Georg, Rechnungskommissär, Lechkreis 195

Grundherr, Christian Carl Friedrich, Schuldentilgungskassier, Pegnitzkreis 191

Gugel, Franz Wilhelm Frhr. v. (1771-1848), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Gugger v. Staudach, Josef Christoph, Landrichter, Feldkirch 770*

Gugger v. Staudach, Leopold, Rentbeamter, Immenstadt 770*

Gugger v. Staudach, Maximilian, Landrichter, Montafon 770*, 773f.

Gugler, Leopold v., Kontrolleur u. Buchhalter, Innkreis 199

Gullmann, Nikolaus, Rechnungskommissär, Illerkreis 199

Gummer zu Engelsburg u. Hochegg, Vinzenz v. (1771-1821), Kreisrat, Eisackkreis 173*

Gummi, Leopold v., Siegelbeamter, Illerkreis 199

Gumppenberg, Anton Frhr. v. (1787-1855), Malteserordensritter 323*

Günther, Karl Theodor Leopold v., Kreisrat, Oberdonaukreis 165*

Güntner s. Gürtner

Gürtner, Marquard v., Hofgerichtsrat, München 279*

Haas, Peter, Häusler, Büchelkühn 645f.

Haberkorn, Michael, Kanzlist, Polizeisektion, MInn 183

Häberl (Haberl), Simon (1772-1831), Obermedizinalrat, Polizeisektion, MInn 182*

Haeffelin, Kasimir Frhr. v. (1737-1827), Gesandter, Rom; wGehRat e.M. 251, 269*, 301f.*

Haenlein, Heinrich Karl Alexander (1762-1829), Konsistorialrat, Ansbach; protestantischer o. Rat, Kirchensektion, MInn 205-207, 235f., 454

Haenlin, Friedrich Wilhelm, Rechnungskommissär, Rezatkreis 193

H(a)eufler, Joseph David (1773-1834), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 285*

Hafner [o.V.], Oberaufschläger, Innkreis 200

Haisdorff [o.V.], Postbeamter, Regenburg 67

Haller [o.V.], Oberaufschläger, Pegnitzkreis 191

Haller s. Holler

Hallermair, Johann Michael, Taxator u. Kassier, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 157

Hartmann, Carl, Finanzrat, Altmühlkreis 193

Hartmann, Ferdinand Frhr. v. (1767-1847), Referendär, MF; Vorstand, Generaladministration des Stiftungs- u. Kommunalvermögens, MInn 86, 185*, 241

Haubenschmid, Johann Nepomuk, Finanzdirektor, Illerkreis 199

Haubenschmid, Xaver, Offiziant, Lechkreis 195

Hecht (Höcht) [o.V.], Oberamtsrat, Rentamt Bregenz 770

Hedinger [o.V.], Siegelbeamter, Oberdonaukreis 194

Heffels, Christian Jakob (1778-1869), Kreisrat, Innkreis 172*

Hefner, Ignaz, Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Heidolph, [o.V.] v., Expeditor u. Taxator, Illerkreis 199

Heindl, Johann, Siegelbeamter, Eisackkreis 200

Heinrichen, Arnold Joseph v., Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Heinrichmaier, Franz, Finanzrat, Altmühlkreis 193

Heitinger, Joseph, Sekretär, Oberappellationsgericht 231*

Helfreich, Friedrich, Sekretär, Mainkreis 190

Hellenstein s. Holnstein

Heller [o.V.], Postoffiziant, Regensburg 67

Helmreich, Johann Bernhard (*1757), Fiskal, AppGer Bamberg 238*

Hendl v. Goldrain, Anton Felix Gf. (1771-1851), Rat, AppGer Etschkreis 282*

Herbst, Michael, Polizeikommissär, Augsburg 242

Herdegen, Christian Friedrich, Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212*

[825] Herrmann [o.V.], Kontrolleur, Pegnitzkreis 191

Herrmann [o.V.], Kontrolleur, Oberdonaukreis 194

Hessen-Darmstadt, Georg Karl Prinz v. (1754-1830) 21, 553, 554*- 557

Hessen-Darmstadt, Georg Wilhelm v. (1722-1782) 554

Hettersdorf, Heinrich Frhr. v. (1768-1817), Kanzleidirektor, Pegnitzkreis 161*

Hiltl, Balthasar, Sekretär, Naabkreis 192

Himmelstoß, Lorenz, Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 285*

Hinsberg, Joseph v. (1763-1836), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Hippoliti de Paradiso, Joseph Anton (1758-1844), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 226*, 282, 284

Hirtmaier (Hirtmair, Hirtmayr), Georg, Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Hobmann, Wolfgang (1759-1826), Oberschulrat, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208*, 236f.

Hölz, Johann Ludwig, Rat, AppGer Mainkreis 290*

Hörl, Anna Katharina 701

Hörl, Franz Xaver (1776-1854), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 280

Hörl, Paul Christoph, Branntweinbrenner 701

Hörmann v. Hörbach, Ignaz v. (†1810), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Hörmann v. Hörbach, Joseph (1778-1852), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 157*, 633

Hofer, Andreas (1767-1810), Führer des Tiroler Aufstands 284

Hofstetten, Anton Friedrich v. (1773-1858), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Hofstetten, Johann Baptist Theodor v. (1773-1836), Kanzleidirektor, Eisackkreis 173*

Hoheneker, Joseph, Kontrolleur u. Buchhalter, Unterdonaukreis 196

Hohenhausen, Friedrich Carl v., Landbauinspektor, Mainkreis 190

Hohenrieder, Ignaz v., Sekretär, Oberdonaukreis 194

Holl, Rudolph, Offiziant, Oberdonaukreis 194

Holler, Johann Georg Leonhard (1780-1858), o. katholischer Rat, Kirchensektion, MInn 235f.*

Holnstein, Franz Xaver Gf. v. (1773-1834), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Holnstein, Friedrich August Gf. v. (1762-1835), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Holz, Xaver, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Hompesch, Johann Wilhelm Frhr. v. (1761-1809), Geh. Staats- u. Konferenzminister 11, 17, 23*, 27, 55, 64, 69, 71, 73f., 76f., 80, 84-94, 100, 102, 104, 108f., 111-114, 118, 123-125, 136, 139f., 142-145, 147f., 150f., 153, 174f., 177, 183, 185, 187-189, 201f., 204, 211f., 214, 216, 218, 232, 234, 242-244, 250, 254-256, 258f., 264-267, 270, 277, 304, 309-316, 319-326, 328-332, 334, 337, 344, 347f., 350, 354-357, 359, 361-363, 365, 373f., 383, 388f., 392, 395-399, 402, 406-408, 410, 412, 416-418, 422-425, 427, 430-434, 437, 439, 443, 450, 453, 463, 469, 480, 491, 502f., 505, 512, 520, 527, 533f., 536, 540f., 543f., 548, 552

Hopp, Johann Wilhelm, Sekretär, Rezatkreis 193

Horner, Franz Xaver, Siegelbeamter, Lechkreis 195

Hoscher, Johann Melchior (1764-1809), Rat, AppGer Etschkreis 282*

Huber, Johann v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Hubner, Carl, Offiziant 199

Hüerl, Franz Xaver, Expeditor, Regenkreis 196

Hurler, [o.V.], Lehenbauer 693, 695

Hutten, Johann Georg Karl Frhr. v. (1740-1812), Apostolischer Generalvikar 250-252*

Imhof, [o.V.] v., Oberpostmeister 159

Imhof(f), Augustin Frhr. v., Protokollist, Polizeisektion, MInn 182*

[826] Inama v. Sternegg, Joseph Maria Alois (1766-1822), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Isselbach s. Bentzel-Sternau

Jacobi, Carl Wigand Maximilian (1775-1858), Obermedizinalrat, Polizeisektion, MInn 182*

Jacobi, Friedrich Heinrich (1743-1819), Philosoph; Präsident, Akademie der Wissenschaften, München 182*

Jacobi, Georg Arnold (1768-1845), MGehRat, Großherzogtum Berg 182*

Jérôme Bonaparte (1784-1860), 1807-1813 König von Westphalen 55

Joan, Emanuel, Registrator, Salzachkreis 198

Jonner, Franz Xaver Gf. v. (1752-1824) 342f.*

Jung, Johann Sigismund (1745-1824), Direktor, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 222*

Kälin [o.V.], Finanzrat, Mainkreis 190

Kaltenbrunner, Franz, Rat, Oberappellationsgericht 230f.*

Kandler, Andreas, Siegelamtskontrolleur, Isarkreis 197

Kappler, Lorenz (1765-1818), Schulrat, Innkreis 208*, 211

Karl (1771-1847), Erzherzog v. Österreich 574

Karl Albrecht (1697-1745), Kf. v. Bayern 289

Karl, Johann, Kreiskassier, Innkreis 199

Karl, Ludwig, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Karl Theodor (1795-1875), Prinz v. Bayern, Großprior des Malteserordens 218f.*

Karl IV. Theodor (1724-1799), Kf. v. Pfalz-Bayern 26, 29f., 32, 37, 302, 495f., 498

Karoline Friederike (1776-1841), geb. Pzin. v. Baden, Königin v. Bayern, Gattin Max I. Josephs 86, 206

Keerl, Conrad Heinrich (1761-1836), Finanzrat, Regenkreis 195*

Keerl, Johann Heinrich (1759-1810), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Keindl, Simon, Bauer, Wallkofen 546

Kellermann, Jakob, Finanzrat, Naabkreis 191

Kellermann, Michael, Kontrolleur, Isarkreis 197

Keppler s. Kappler

Keyser, Georg Heinrich (1778-1819), Gymnasialprofessor, München 159*

Kienlen, Septimus, Hofgerichtsrat, Memmingen 252, 293

Kinshofer [o.V.], Pfarrer 721

Kirschbaum, Johann Joseph (†1831), Kreisrat, Lechkreis 166*

Kistler, Johann Baptist v., Hofkammerrat, Hofbankier 733

Kistler, Peter Frhr. v. 716f., 719, 732f., 736, 740

Kleber, Georg, Leerhäusler, Krondorf 766

Kleber, Joseph Martin, Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Kleindienst, Franz Xaver, Oberrechnungskommissär 588

Kleinschrod, Gallus Aloys Kaspar (1762-1824), Professor der Rechte, Würzburg 33

Klemm, Franz Xaver (1777-1833), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Klemmer, Expeditor u. Taxator, Oberdonaukreis 194

Klessing (Kleßing), Franz Xaver v. (1768-1826), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 282, 289*

Klingensberg s. Chlingensperg

Klinghammer, Johann Baptist, Rat, Generalpostdirektion 67, 69

Knerer [o.V.], Kontrolleur, Lechkreis 195

Knoll, Andre, Expeditor u. Taxator, Altmühlkreis 193

Knozenberger, Anton, Rechnungskommissär, Regenkreis 196

Kobell, Egid (1772-1847), Geheimer Konferenzsekretär; Generalsekretär, Geheimer Rat 22, 37*, 55, 62, 64, 76, 80, 84-86, 94f., 97, 100, 104, 111, 118f., 123, 136, 142, 148, 152, 158, 177, 204, 232, 244, 258, 270, 277, 300, 304, 310, 319, 332, 337, 344, 350, 354, 361, 365, 373, 378, 383, 396, 402, 406, 412, 418, 430, 527, 536, 544, 579, 585, 591, 593, 597, 612, 625, 646, 661, 664, 677, 684, 687, 695, 699, 711, 723, 732, 740, 745, 753, 768

[827] Kobell, Franz Xaver (1779-1850), Generalsekretär, MInn 176*

Kobell, Innocenz Franz (1765-1838), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279*

Koch, Alois, Finanzdirektor, Regenkreis 195

Koch, Michael 703f.

Kögel, Joseph, Offiziant, Salzachkreis 198

Koenig [o.V.], Seifensieder, Traunstein 776

Königer, Augustin, Finanzrat, Innkreis 199

Kolb, Augustin v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Kolb, Johann Georg, Fiskal, AppGer Innsbruck 239*

Kolb, Johann Markus Daniel, Kreiskassier, Rezatkreis 192

Kolb, Joseph v., Finanzrat, Eisackkreis 200

Kolbek, Johann Baptist, Finanzrat, Isarkreis 197

Koller, Franz Anton, Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Koller, Georg, Offiziant, Regenkreis 195

Korb, Franz Joseph Benno v. (1755-1825), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 288*

Korb, Karl v. (1783-1854), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Kornbsky s. Kosubsky

Kosubsky, Franz Josef (†1818), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Kracker, Johann Georg (1752-1819?), Finanzdirektor, Pegnitzkreis 190*

Kraft, Christian Eberhard v. 204

Kraft, Georg Alexander, Finanzrat, Mainkreis 190

Kraft, Georg Alexander, Regierungsadvokat, Sulzbach 204

Kraft, Georg Ernst v., Kreisrat, Illerkreis 171*

Kraft, Michael, Rechnungskommissär, Altmühlkreis 193

Kranz, Alexander, Siegelbeamter, Rezatkreis 193

Kranzmaier (der jüngere), Registraturgehilfe, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Kraus, Johann Heinrich (1756-1824), Direktor, Kriegsökonomierat; Generalkriegskommissär; GehRat in Militärsachen 12, 34f.*, 88-90, 242f., 300, 332, 354f., 357-359

Krazensteiner, Anton, Siegelbeamter, Mainkreis 190

Krebs, Thadde, Registrator, Illerkreis 199

Kreidtmaier s. Kreittmayr

Kreith, Sigmund Joseph Gf. v. (1771-1819), Generalkommissär Naabkreis, wGehRat e.M. 162*, 302

Kreittmayr, Johann Nepomuk Frhr. v. (1760-1831), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Kreittmayr, Wiguläus Xaver Aloys Frhr. v. (1705-1790) Jurist, Konferenzminister 27, 83, 293, 376, 465, 472, 651, 653, 656

Krempelhuber, Sebastian Ludwig (1739-1818), Rat, Landesdirektion 198

Krempelhuber, Sebastian Willibald v. (1781-1849), Sekretär, Salzachkreis 198*

Krenner, Franz (von Paula) v. (1762-1819; der „jüngere“ Krenner), MGehRat, Finanzreferendär, Finanzrat 12, 25, 30*, 85, 175, 252, 300, 332, 337, 344, 350, 354, 359, 361, 365, 373, 383, 388-390, 395f., 402, 406f., 412, 416, 418, 422, 428, 430-434, 437, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 512, 520, 523, 527, 536, 544, 557, 571, 579, 585, 591, 593, 597, 600f., 606f., 612, 620, 625f., 628, 631, 635, 639f., 646, 648, 658, 661, 664, 669f., 672, 677, 681, 684, 690, 694f., 698f., 703, 710f., 718, 723, 726, 731-734, 737, 740f., 745, 753, 758, 768

Krenner, Johann Georg (†1789), Hofkammerrat 25

Krenner, Johann Nepomuk Gottfried v. (1759-1812; der „ältere“ Krenner), wGehRat, MGehRat 25*, 26, 169, 269, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365f., 373, 383, 393f., 396, 402, 406, 412-415, 418, 422f., 453, 463, 469, 474f., 477-480, 483-487, 491f., 502, 512, 520, 527, 536, 544, 557f., 565-567, 579, 585, 588, 590f., 593f., 597, 600, 602f., 606f., 611f., 620f., 625f., 628, 631, 635, 639f., 646, 648, 658, 661-664, 668f., 672, 676f., 684, 688, 690, 694f., 697, 699f., 702, 704, 706, 711, 716, 718, 723-725, 731, 768

Kreuhauf, Johann Konrad 591

Kriebel, Johann, Grundbesitzer, Windischletten 516

[828] Kröninger, Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Kronegg s. Cronegg

Kronenfels, Joseph Franz Stephan v. (1735-1812), Kabinettssekretär, Wien 66

Krüll, Franz Xaver (1769-1847), Professor der Rechte, Landshut 82, 109

Kucher, Joseph, Rechnungskommissär, Illerkreis 199

Kummer, Georg, Rechnungskommissär, Lechkreis 195

Kumpf [o.V.], Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Kurz, Johann Nepomuk v., Konservator, Statistisch-topographisches Büro 212

Kutter, Abraham (1751/53 [?]-1822), Kanzleidirektor, Illerkreis 171, 770*, 773

Kuttner, Georg Ignaz, Landrichter, Sonnenberg bzw. Simbach 528

Laar, Marian (ca. 1764-1822), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Laar, Maximilian, Siegelbeamter, Salzachkreis 198

Labermaier, Joseph, Kanzlist, Polizeisektion, MInn 183

Lafabrique, Franz Frhr. v., Hofgerichtsrat, München 279*

Lama (de Lama, Delama), Johann Baptist Franz Ignaz v. (1772-1834), Rat, AppGer Etschkreis 288*

Lama, Johann Franz Magnus v. (1737-1811), Direktor, AppGer Eisack- u. Innkreis 226*, 288

Lamberg, Maximilian Joseph Gf. v. (1773-1837), Vizepräsident, AppGer Isar- u. Salzachkreis 221*

Lampel, Franz, Sekretär, MInn 607

Landelsberger, Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Landerer, Johann Baptist, Kontrolleur, Naabkreis 192

Lang [o.V.], Schuldentilgungskassier, Lechkreis 195

Lang, Johann, Bauer, Aich 546

Lang, Karl Heinrich (1764-1835), Kanzleidirektor, Rezatkreis 163*, 678

Langenfaß, Andreas Wilhelm Heinrich, Landgerichtsassessor, Altdorf 700f.*

La Rosée, Johann Kaspar Alois Basselet Gf. v. (1747-1826), Präsident, Oberappellationsgericht 220*, 227

Lechleitner, Martin, Offiziant, Eisackkreis 200

Lechner, Michael (1757-1813), Schulrat, Isarkreis 208*

Leeb, Joseph Maximilian (*1768), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 280*

Legin, Joseph, Registrator, Lechkreis 195

Lehner s. Lechner

Lehrnbecher, Johann Nepomuk, Siegelbeamter, Regenkreis 196

Leiningen-Westerburg, Maximilian Ferdinand Gf. zu (1745-1811), Präsident, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 224*

Leinseler [o.V.], Knecht 703

Leoprechting, Joseph Frhr. v. (1773-1851), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Lepechê [o.V.], Landbauinspektor, Oberdonaukreis 194

Leprieur, Heinrich Joseph (1761-1837), Münzwardein 306

Lerchenfeld-Aham, Maximilian Frhr. v. (1778-1843), Generalkommissär Rezatkreis, Johanniterordensritter 163*, 323

Leuchtenberg, Herzöge v. 286

Leuthaeuser [o.V.], Finanzrat, Unterdonaukreis 196

Lex [o.V.], Patrimonialgerichtshalter, Schönberg 583f.

Leyden, Clemens Frhr. v. (1772-1830), Präsident, AppGer Isarkreis 221*

Lichtenberg, Georg Christoph (1742-1799), Physiker 414

Liebeskind, Johann Heinrich (1768-1847), Rat, Oberappellationsgericht 231*

Liebhard, Franz, Gutsbesitzer u. Bierwirt, Arget 742

Liebl, Thadäus (* ca. 1762), Fiskal, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 239*

Liedl [o.V.], Wirt, Sauerlach 742

Liegerer, Romedius, Rechnungskommissär, Innkreis 199

[829] Linbrunn, Johann Georg Dominicus v. (1714-1787), Münz- u. Bergrat 496

Lind(n)er, Franz Xaver (* ca. 1781), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Link, Franz Arnold (1769-1838), Referendär in Forstsachen, MF 186*

Lipowsky, Felix Joseph Frhr. v. (1764-1842), Kreisrat, GK Isarkreis 160, 169*

Lippert, Matthias (* ca. 1774), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Lirlkircher s. Lutzelkircher

Lisig, Simon, Schutzjude, Ansbach 722f.

Lobenhofer, Franz Xaver, Expeditor u. Taxator, Naabkreis 192

Lochner v. Hüttenbach, Friedrich Frhr. (1771-1825), Kreisrat, GK Pegnitzkreis 162*

Lochner v. Hüttenbach, [o.V.] Frhr. 512-515

Lodron, Clemens Gf. v. (1789-1861), Malteserordensritter 323*

Lodron, Karl Franz v. (1748-1828), Fürstbf., Brixen 251

Lodron, Maximilian Gf. v. (1757-1823), Generalkommissär, Innkreis 171*

Löffler, Johann Franz v. (†1821), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Lösch, Johann Friedrich (*1756), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Lorbeer, Johann Georg, Kontrolleur u. Buchhalter, Isarkreis 197

Loriz, Michael, Rechnungskommissär, Naabkreis 192

Ludwig (1786-1868), Kronprinz, 1825 Kg. (Ludwig I.) v. Bayern 13, 21-24, 31, 37, 57, 84, 93, 258, 267-269, 332-335, 337, 344, 348, 350, 354, 361, 365f., 368-370, 373-376, 380, 382f., 385-389, 391, 396-398, 401, 403, 407, 412, 527, 529-536, 544, 546-548, 557, 571, 591, 640, 646, 661, 664, 677, 682, 684, 693

Ludwig I. (1753-1830), Großherzog v. Hessen 563

Ludwig V. der Friedfertige (1478-1544), Kf. v. d. Pfalz 493

Lüd(e)cke, Friedrich Daniel Ludwig, Kreisrat, Rezatkreis 164*

Lunglmaier (Lunglmayer), Joseph, Ökonomierat 258, 269f.

Lunz, Johann Georg (1744-1812), Archidiakon, Kempten 679*

Lupin, Johann v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Lu(t)z, Johann Heinrich (1764-1839), Rat, Polizeisektion, MInn 181*, 633, 746

Lutzelkircher, Engelbert, Kreiskassier, Isarkreis 197

Maier, Anton, Kanzlist, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208

Maier, Ferdinand, Oberaufschläger, Unterdonaukreis 197

Maier, Franz Xaver v., Sekretär, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 157

Maier, Johann Nepomuk (*1783), Kreisrat, Unterdonaukreis 168*

Maier, Joseph Ferdinand, Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278

Maier, Joseph Maria, Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Maierhofen [o.V.], Aufschlagskontrolleur, Unterdonaukreis 197

Malsen, Henriette Freiin v. (1782-1827) 682

Malsen-Waldkirch, Konrad Adolph Frhr. v. (1792-1867) 324

Malzen s. Malsen

Mang, Nicolaus, Bürodiener 208, 237

Mang, Paul, Bauer 571

Mann, Karl Christian v. (1771-1837), Referendär, MJ 252, 293, 633- 635*

Mannlich, Johann Christian v. (1741-1822), Galeriedirektor, München 267

Marcabruni, Alois v., Kreisrat; Rat, AppGer Etschkreis 173*, 282f.

Maria Leopoldine (1776-1848), geb. Erzherzogin v. Österreich, Witwe Kf. Karl Theodors 29

Massenbach, Friedrich Franz Eberhard Gemmingen Frhr. v. (1765-1841), Kreisrat, Regenkreis 167*

Maximilian I. (1573-1651), Hzg. v. Bayern, Kf. 494f.

Maximilian II. Emanuel (1662-1726), Kf. v. Bayern 733

Maximilian III. Joseph (1727-1777), Kf. v. Bayern 270

[830] Maximilian IV. (I.) Joseph (1756-1825), Hzg. v. Zweibrücken, Kf. v. Pfalzbaiern, Kg. v. Bayern 10-12, 17, 21-23, 26f., 29-33, 35, 37, 55, 57, 59, 62, 64f., 69-71, 74-76, 80, 84, 91f., 94, 100, 111, 118, 122f., 136f., 142, 148, 152, 164, 177, 204, 207, 213f., 218f., 232, 244, 248, 258, 261f., 266, 270, 277, 286, 302, 304, 310, 319, 324, 326, 332, 335, 337, 344, 350, 354, 361, 378, 418, 422, 430, 437, 453, 463, 469, 480, 483, 491, 502, 512, 520, 536, 548, 551, 557, 597, 612, 625, 632, 640, 646, 652, 661, 664, 677, 682, 684, 711, 729, 732, 745, 753, 768

Mayer, Casimir, Registrator, Unterdonaukreis 196

Mayer, Christian Konrad, Rechnungskommissär, Rezatkreis 193

May(e)r, Karl Christian, Rat, Oberappellationsgericht 229*

Merklein, Friedrich Carl, Offiziant, Pegnitzkreis 191

Mersi, Joseph v., Rechnungskommissär, Etschkreis 201

Mer(t)z, Georg Friedrich (1771-1829), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Merz, Maximilian Ludwig Balthasar v. (1758-1811), Generalkommissär, Illerkreis 170, 770f.*, 773f.

Metternich(-Winneburg), Clemens Wenzeslaus Gf. v. (1773-1859), öst. Botschafter, Paris 61

Metz, Michael, Finanzrat, Salzachkreis 198

Mieg, Arnold v. (1778-1842), Kanzleidirektor, Innkreis 171*

Miller, Gottlob Dietrich (1753-1822), Rat, Oberappellationsgericht 228f.*

Mittl, Georg, Sekretär, Altmühlkreis 193

Mohr, Joseph v., Kreiskassier, Etschkreis 201

Moises, Jacob, Kaufmann, Sulzbürg 765

Molitor, Adam (1767-1854), Rat, Oberappellationsgericht 229*

Montgelas, Ernestine Gfin v. (1779-1820), geb. Gfin. v. Arco 29, 153

Montgelas, Maximilian Joseph Frhr. (1809: Gf.) v. (1759-1838), Geh. Staats- u. Konferenzminister, Außenminister 22f.* u. passim

Morandi, A., Schulrat, Etschkreis 210

Morawi(t)zky, Theodor Heinrich Topor Gf. v. (1735-1810), Geh. Staats- u. Konferenzminister 23f.*, 55, 64, 69, 71, 76f., 80f., 84, 94, 97f., 100f., 104, 108f., 111, 113f., 118, 123, 125, 133, 140, 142, 148, 152, 177, 204, 216, 219f., 226f., 232, 244, 252, 258, 270, 277, 280, 282, 284-288, 290f., 293, 295, 297, 304, 310, 319, 322, 332, 334, 337, 344, 350, 354, 361, 365, 373, 383, 392, 396, 407, 412f., 415, 418, 422, 430, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 512, 520, 527, 533f., 536, 540f., 543, 548, 557, 571, 579, 585, 587, 591-597, 599, 606, 612, 619f., 625f., 628, 631, 635, 639f.

Morigotti, Joseph (1774-1833), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Moser [o.V.], Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Mozart, Melchior, Rechnungskommissär, Altmühlkreis 193

Müller, Franz Xaver (*1777), Schulrat, Eisackkreis 210*

Müller s. Miller

Müller, Johann (auch: Franz Joseph) (1779-1827), Schulrat, Illerkreis 209*

Müller [o.V.], Kreiskassier, Eisackkreis 200

Müller, Xaver, Rechungskommissär, Naabkreis 192

Müllern, Franz Ignaz v. (*1755), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Mulzer, Carl v., geh. Kriegssekretär 682

Musinan [o.V.], Handelsmann, Neumarkt 765

Mussinan, Joseph v. (1766-1837), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 280*

Nagler, Friedrich Carl Alexander (1771-1842), Finanzrat, Pegnitzkreis 191*

Napoleon I. Bonaparte (1769-1821), 1804-1814 Kaiser der Franzosen 12, 17, 55f., 58-61, 63, 65, 212, 294, 302, 325f., 419, 421, 445, 548f., 551, 563, 574, 649, 651-653, 769

Neger, Alois v. (1770-1841), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 278*, 286

Neiman(n)s, Friedrich v. (1783-1850) Kreisrat, Oberdonaukreis 165*

Nemmer, Georg, Generalsekretär, MJ 177

Nest, Johann Georg (* ca. 1773), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Neuhauser [o.V.], Pfarrer, Burglengenfeld 573-577

Neumanns s. Neimanns

Neumayr, Clemens (1766-1829), Direktor, Steuer- u. Domänensektion, MF 187*

Neumüller, Franz Xaver, Kontrolleur u. Buchhalter, Regenkreis 195

Neumüller, Ludwig, Bote, Polizeisektion, MInn 183

Neuwirth, Andreas Joseph (auch: Georg Neuwirth), Kreisrat, GK Mainkreis 161*

Neymaier s. Neumayr

Nickel, Georg, Bote, Oberappellationsgericht 231

Niederhammer s. Niethammer

Niethammer, Friedrich Imanuel (1766-1848), Oberschulrat; ao. protestantischer Rat, Kirchensektion, MInn 205-208*, 235-237, 454

Niggl, Georg Alois, Expeditor, Salzachkreis 198

Niller, Friedrich v., Finanzrat, Naabkreis 192

Nußer [o.V.], Ölmüller, Günzburg 764

Obernberg, Ignaz Joseph v. (1761-1845), Kanzleidirektor, GK Salzachkreis 159f.*, 170

Ockel, Maximilian v. (* ca. 1770), Landrichter, Freising 249f.*

Odorfer [o.V.], Bürgermeister, Allersberg 468

Oef(f)ele, Clemens Benno Frhr. v., Rat, Oberste Justizstelle 227*, 232

Oeggl, Johann Nepomuk, Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279*

Öhl, [o.V.] v., Postoffiziant, Regensburg 67

Oesterreicher, Johann Adam Ignaz, Rat, Oberappellationsgericht 229*

Olnhausen-Ödingen, Magdalena Freiin v. (1766-1841) 222

Ortmann, Mathias, Kleingütler, Sünching 532

Ostler, [o.V.] v., Kontrolleur u. Buchhalter, Lechkreis 195

Otto, Louis Guillaume (1754-1817), franz. Diplomat 57, 60*, 247

Ow, Honorat Frhr. v. (1777-1852), Kreisrat, Altmühlkreis 164*

Ow, Johann Anton Frhr. v. (1748-1812), Präsident, AppGer Mainkreis 223*

Palaus, Ignaz Anton v. (1780-1858), Rat, AppGer Etschkreis 282

Panzer, Georg Johann Baptist (1764-1834), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 187f.*

Pappenheimer, Israel Hirsch, Finanzmann, München 708f.

Pau(e)r, Karl v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 288*

Paul I., Zar v. Russland ( 1754-1801, reg. 1796-1801) 324f.

Paulus, Heinrich Eberhard Gottlob (1761-1851), Schulrat, Pegnitzkreis 209*

Paur, Martin v., Siegelbeamter, Unterdonaukreis 197

Paur, Michael v., Siegelamtskontrolleur, Unterdonaukreis 197

Pauschmann, Johann Nepomuk, Rechnungskommissär, Salzachkreis 198

Payer, Valentin v., Kassier, Innkreis 200

Peer, Josef Johann (1754-1825), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Peisser v. Peissenau, Leopold Reichsedler v. (1769-1828), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Penz, Alexius, Siegelamtskontrolleur, Innkreis 200

Petz, Andreas, Sekretär, Innkreis 200

Pfaundler v. Sternfeld, Aloys, Finanzrat, Eisackkreis 200

Pfender, Wilhelm, Offiziant, Isarkreis 197

Pflanzer, Johann, Sekretär, Eisackkreis 200

Pfleger, Johann Bruno, Siegelbeamter, Isarkreis 197

Pflummern, Franz Xaver Frhr. v. (1769-1851), Kreisrat, Lechkreis 166*

Picot, Carl v., Kanzlist, Kirchensektion, MInn 236

Pir(c)kl, Alois (* ca. 1750), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Pius VI. (1717-1799), Papst 268, 270

Pius VII. (1742-1823), Papst 251

Pizzini v. Thürberg, Alois Frhr. v., Kreisrat, Etschkreis 174*

Plank, Alois v. (*1763), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 188*

Plank(h), Max v. (* ca. 1774), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Pözl, Joseph (1814-1881), Professor der Rechte, München 14

Pogner, Georg, Buchhalter, Zentralstaatskasse 203

Portalis, Jean-Étienne-Marie (1746-1807), franz. Jurist u. Politiker 658

Posch, Franz, Expeditor, Eisackkreis 200

Prandl, Joseph, Oberaufschläger, Isarkreis 197

Pray s. Bray

Pren(d)tner, Franz Xaver (1773-1849), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Preßl, Johann Nepomuk, Rechnungskommissär, Oberdonaukreis 194

Preuß, Georg Ernst (1764-1823), Kreisrat, Illerkreis; Kronfiskal, Memmingen/Lindau 171, 771*

Preysing, Carl Gf. v. (1767-1827), Kreisrat, Isarkreis 169*

Preysing-Hohenaschau, (Johann) Maximilian Gf. v. (1736-1827), MGehRat 31*, 269, 300, 303, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 392, 396, 402, 406f., 412, 418, 422, 430, 437, 439f., 453, 463, 469, 480, 483, 487, 491, 502, 512, 520, 527, 536, 544, 557, 571, 579, 585, 591, 593, 597, 599, 602, 606f., 612, 620, 625f., 628, 631, 635, 639-641, 646, 648, 651, 660f., 664, 666, 699, 703, 711, 723-725, 728, 731f., 736, 740, 745, 753, 757, 768

Prielmayer (Prielmaier), Franz Xaver Frhr. v. (*1767), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 277*

Primbs (Prümbs), Anton, Rat, Oberappellationsgericht 228*

Prismann s. Rißmann

Probst, Johann, Siegelamtskontrolleur, Eisackkreis 200

Prüm(m)er, Ulrich Joseph, Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289

Prugger, Lorenz v., Rechnungskommissär, Innkreis 199

Pürner, Joseph, Kreiskassier, Altmühlkreis 193

Quante, Sebastian, Finanzrat, Illerkreis 199

Raffael (d.i. Raffaello Santi; 1483-1520), Maler 267

Rahn [o.V.], Wirt 339f.

Raiser, Johann Nepomuk (1768-1853), Kanzleidirektor, Oberdonaukreis 165*

Rapp, Joseph, Finanzrat, Etschkreis 201

Rauch, Johann 571

Rauch [o.V.], Anwalt 469

Razumovsky, Gregor Gf. (1759-1837), Geologe 682*

Reber, Joseph, Kreisrat, Unterdonaukreis 168*

Rechberg, Alois Franz Xaver Frhr. v. (1766-1849), Gesandter Wien, wGehRat e.M. 302*

Rechberg, Frhr. 238

Reding zu Bieberegg, Adam Friedrich Frhr. v. (1767-1829), bay. Ministerresident, Frankfurt 92*

Redwitz-Küps, Freiherren 536

Reger, Carl, Sekretär, Lehen- u. Hoheitssektion, MA 157

Reibeld, Ignaz Frhr. v. (1746-1810), Gesandter Karlsruhe, wGehRat e.M. 302*

Reichard [o.V.], Uhrmacher, Friedberg 775

Reichele, Johann Baptist, Aktuar, Statistisch-topographisches Büro 212

Reichert, Bernhard v., Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 288*

Reichlin von Meldegg, Johann Franz Xaver Engelbert Reichsfrhr. v. (1757-1828), Präsident, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 222*

Reigersberg, Franz Frhr. v., Landbauinspektor, Altmühlkreis 193*

Reigersberg (Reichersberg, Reickersberg), Heinrich Aloys Gf. v. (1770-1865), Staats- u. Konferenzminister; MGehRat 15, 22, 24*, 26, 220, 227, 252f., 293, 308, 640f., 646, 648, 650, 661, 663f., 666, 668, 675, 677, 681f., 684, 687-690, 694f., 697, 699-703, 706, 708-711, 713f., 716, 718, 721-725, 728, 731f., 736, 740-745, 748f., 753f., 757, 765-769, 774, 776f.

Reind(e)l, Johann Nepomuk v., Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

[833] Reindl, Johann Evangelist v. (1772-1850), Rat, Oberappellationsgericht 229*, 280

Reindl [o.V.], Oberaufschläger, Oberdonaukreis 194

Reinfeld, Anton Engelbrecht, Rat, Hofgericht Amberg 290

Reinilsch s. Reynitsch

Reisach, Franz Christoph v. (1732-1797), pfalzneuburgischer Geheimer Rat 677

Reisach-Steinberg, Karl August Gf. v. (1774-1846), Vizepräsident, Landesdirektion Neuburg; Generalkommissär, Lechkreis 21, 165, 677*- 682, 768-774

Reitmaier (Reitmayr), Xaver, Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281

Reknagel, Friedrich Christian, Rechnungskommissär, Pegnitzkreis 191

Renz, Johann Baptist, Kanzleidirektor, Lechkreis 166*

Resmini, Panfilius v., Rat, AppGer Etschkreis 282

Reuß, Philipp, Rechnungskommissär, Mainkreis 190

Reynitsch (Reinitsch, Reynitzsch), Johann Christian Wilhelm (1738-1810), Regierungsrat, Ansbach 292*

Rheindl s. Reindl

Rheinwald, Johann Ludwig Christian (1763-1811), Direktor, Statistisch-topographisches Büro 212f.*

Riccabona Edler v. Reichenfels, Franz v. (1765-1857), Kanzleidirektor, Etschkreis 173*

Riccabona v. Reichenfels, Felix (1772-1831), Registrator, Etschkreis 201*

Richter, Xaver, Rechnungskommissär, Unterdonaukreis 196

Rickauer, Maximilian v. (1766-1826), Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212*

Riedel, Michael v., Landbauinspektor, Isarkreis 197

Riedl, A(n)drian v. (1746-1809), Direktor, Statistisch-topographisches Büro 211*

Rikaner s. Rickauer

Ring(e)l, Joseph, Finanzrat, Mainkreis 190

Ringel, Karl August (ca. 1771-1831), Geh. Legationsrat; Chef, franz. Sektion, MA 176*

Rißmann [o.V.], Kontrolleur, Lechkreis 195

Ritter, Andreas (1766-1832), Oberfinanzrat 599*

Ritter, Franz Frhr. v., Rat, AppGer Mainkreis 290*

Ritter, Franz Xaver, Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 187*

Roeder, Heinrich Wilhelm Albert v. (1748-1830), Präsident, AppGer Rezatkreis 224*

Röggla Edler v. Mayenthal, Joseph Valentin (1763-1844), Kreisrat, Etschkreis 174*

Rogenhofer, Alois Benno v. (1755-1826), Salzbeamter 612

Rogister, Johann Baptist, Finanzrat, Regenkreis 195

Roost [o.V.], Oberaufschläger, Mainkreis 190

Roßmann [o.V.], Bote, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Roth, Albrecht, Rechnungskommissär, Illerkreis 199

Roth, Friedrich, Pfarrer, Bieswang 739

Roth, Johann Carl Friedrich, Finanzrat, Pegnitzkreis 191

Roth, Johann Theodor (1759-1841), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Rudesheimer, Franz, Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212

Rumling, Sigismund Frhr. v. (1747-1825), Malteserordensritter 323*

Rund, Bernhard (* ca. 1777), Kreisrat, Salzachkreis 170*

Sachs, Jakob, Oberaufschläger, Regenkreis 196

Sainte Marie Eglise, Christian Frhr. v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 282*, 287

Sainte Marie Eglise, Leopold Frhr. v. (*1773), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Sarentheim s. Sarnthein

Sarnthein, Johann Maria Nepomuk Gf. v. (1768-1838), Kreisrat, Eisackkreis 173*

Sarnthein (Saerentheim), Maria Aloys Ferdinand Gf. v. (1733-1809), Präsident, AppGer Eisack- u. Innkreis 225*

Schaaf, Wilhelm (ca. 1743-1827), Rat, Oberappellationsgericht 229*

[834] Schab, Franz Joseph v. (1775-1850), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Schach Edler v. Königsfeld, Judas Thaddäus (*1772), Fiskal, AppGer Memmingen 238*

Schach, Johann Thaddäus, Kammerprokurator, Vorderösterreich 238

Schad von Mittelbiberach, Johann Jakob (1761-1828), Oberster Justizrat, Bamberg 227*, 232

Schaden, Joseph v. (1754-1814), Rat, Oberappellationsgericht 231*

Schaezler, Johann Lorenz (1762-1826), Bankier, Finanzrat 91*

Schander, Ignaz, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Schatte, Johann Nepomuk Frhr. v. (1749-1816), Direktor, Hofgericht Neuburg 225*

Scheffer (Schäfer, Schäffer), Philipp v. (†1817), Kreisrat, Naabkreis 163*

Scheftlmaier, Franz, Rechnungskommissär, Unterdonaukreis 196

Scheftlmaier, Johann Baptist, Oberaufschläger, Salzachkreis 198

Sche(g)k, Carl Friedrich (*1776), Finanzrat, Salzachkreis 198, 204

Schelhaß (Schellhas), Heinrich v. (1771-1828), Rat, Oberappellationsgericht 229f.*

Schellhas, Ernst, Siegelbeamter, Pegnitzkreis 191

Schels, Thomas, Bauer, Oberhofen 707f.

Schemenauer, Joseph, Rechnungskommissär, Isarkreis 197

Schenk, Johann Heinrich v. (1748-1813), MGehRat, Generaldirektor der Finanzen 12, 23, 30*, 33, 175, 180, 252, 300, 319, 321, 325-328, 332, 337, 344, 350, 354, 361, 365, 373, 383, 395f., 402, 406f., 412, 418, 422f., 427, 430, 433, 437, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 512, 520, 527, 544, 548, 553-556, 571, 579, 585, 591, 593, 597, 600, 607, 612, 621, 625f., 628, 631, 636, 639f., 646, 648, 658, 661, 664, 673, 684, 691, 694, 699, 704, 711, 723, 727, 731f., 738, 740, 745, 753, 759, 768

Schenk v. Castel, Therese Elisabeth Freiin v. (1785-1818) 682

Schenk v. Geyern, Carl Friedrich Ernst Frhr. (*1768), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Scheppich [o.V.], Oberaufschläger, Illerkreis 199

Scherer, Georg, Gutsbesitzer, Schäfstall 693, 695

Schieber, Johann Baptist (1764-1829), Direktor, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 222*

Schieber, Johann Baptist Simon (1770-1836), Fiskal, AppGer Amberg 238*

Schi(e)der, Michael (* ca. 1775), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Schießel, Franz Xaver, Sekretär, Isarkreis 197

Schilcher, Franz Sales (1766-1843), Referendär, MF 186*

Schiltberg, Nepomuk v., Rechnungskommissär, Isarkreis 197

Schlehlein (Schlehelein), Heinrich, Fiskaladjunkt, AppGer Neuburg 238*

Schleich, Ferdinand Frhr. v. (1766-1833), Generalkommissär, Salzachkreis 170*

Schleich, Franz Xaver Frhr. v. (*1763), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 280*

Schleich, Joseph, Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212

Schleiz s. Schleich

Schmid, Franz Xaver, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Schmid, Georg Johann Baptist Edler v., Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Schmid, Johann, Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 288

Schmid, Johann Nepomuk, Kanzlist, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208

Schmidt, Johann Nepomuk, Sekretär, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208

Schmid(t), Ludwig Friedrich (1764-1857), Kabinettsprediger 205-207, 235

Schmitt, Georg, Kontrolleur, Altmühlkreis 193

Schmitt, Philipp Joseph v. (1761-1827), Kanzleidirektor, GK Naabkreis 162*

Schmizlein s. Schnitzlein

Schnediz, Christian, Kreiskassier, Unterdonaukreis 196

[835] Schneider, Franz Anton (1777-1820), Generalkommissär, Vorarlberg 768f.*, 771f.

Schneider, Franz Xaver v. (*1757), Direktor, Bücherzensurkollegium 248*

Schneider, Johann Ignaz, Finanzrat, Lechkreis 195

Schneider, [o.V.] v., pensionierter Geh. Rat

Schni(t)zlein, Karl Christoph (1755-1821), Landrichter, Altdorf 292*, 700f.

Schöberl, Anton, Finanzdirektor, Oberdonaukreis 194

Schoenhammer, Sebastian v., Rat, Generalpostdirektion 67, 69

Schönstätt, Karl Theodor Frhr. v. (*1753), Grundbesitzer 463-466

Schott, Peter, Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Schreiner, Johann Valentin, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Schreiner [o.V.], Buchhalter, Zentralstaatskasse 203

Schrenck v. Notzing, Sebastian Frhr. v. (1774-1848), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Schroedl, Franz Xaver, Kommissar, Brandassekuranz 752

Schroll, Johann Baptist, Registrator, Mainkreis 190

Schubart, Johann Christian, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Schu(h)bauer, Joachim (1743-1812), Schulrat, Regenkreis 210f.*

Schulz, Sebastian, Finanzrat, Innkreis 199

Schumm [o.V.], Oberaufschläger, Rezatkreis 193

Schuster, Franz, Kammmacher, Friedberg 775

Schwab, Abraham Jonas, Hoffaktor, Oettingen 341

Schwab, Samson Abraham (ca. 1778-1853) 341

Schwaiger, Dominikus v., Finanzrat, Isarkreis 197

Schwaiger, Franz Xaver v., Expeditor, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Schweizer, Alois, Expeditor, Unterdonaukreis 196

Schweizer, Franz Xaver, Expeditor, Isarkreis 197

Sechser, Heinrich Cornel v. (* ca. 1756), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 288*

Seckendorff, Karl August Frhr. v. (1774-1828; 1772-1840?), Präsident, AppGer Mainkreis 24, 224*, 280

Seckendorff, Ludwig Frhr. v. (*1775), Rat, Südpreußische Regierung, Warschau 224

Sedelmaier, Johann Nepomuk, Rechnungskommissär, Regenkreis 196

Sedelmaier (Sedelmay[e]r), Karl v., Direktor, Stadtgericht München 278*

Seefried, Ludwig Christian Carl Joseph v., Finanzrat, Rezatkreis 165, 184, 192

Seelbach, Johann Michael, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188

Seeligmann, Aron Elias (1747-1824), Finanzmann, Hofbankier 90, 92f.

Seibolstorf s. Freyen-Seyboltsdorf

Seiboltsdorf (Seibolstorf), Maximilian Maria Gf. v. (*1776), Direktor, Stadtgericht München 278*, 280

Seida u. Landensberg, Carl (Franz) Eugen Frhr. v. (1772-1826), Kreisrat, Lechkreis 166*

Seidel [o.V.], Landrichter, Hilpoltstein 466-468

Seiffert, Paul Tobias, Registrator, Rezatkreis 193

Seiler, Georg, Wirt, Auburg 741f.

Seininger [o.V.], Aufschlagskontrolleur, Salzachkreis 198

Seinsheim, Karl August Gf. v. (1784-1864), Kreisrat, Etschkreis; Johanniterordensritter 174*, 323, 585-587

Seinsheim, Maria Anna Sophia Gfin. v. (*1774) 587

Seitz, Michael, Rechnungskommissär, Naabkreis 192

Senger, Joseph, Finanzdirektor, Innkreis 199

Seutter v. Lötzen, Albrecht Ludwig (1773-1850), Landesdirektionsrat; Finanzdirektor, Lechkreis 194*

Seyffer (Seiffer), Karl Felix (1782-1822), Astronom, Statistisch-topographisches Büro 211*

[836] Sicherer, Johann Nepomuk v. (1747-1817), Kanzleidirektor, Altmühlkreis bzw. Unterdonaukreis 164*, 184

Siegenstetter, Simon, Schuster, Untertaufkirchen 776f.

Silberhorn, Georg (1782-1854), Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Simmet, Jakob, Kassier, Zentralstaatskasse 202

Sing [o.V.], Bierwirt, München 708

Sittler [o.V.], Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Söllner [o.V.], Offiziant, Naabkreis 192

Sonnenstein, Julius, Kanzlist, Polizeisektion, MInn 183

Spaeth, Martin, Fischer, Dietfurt a. d. Altmühl 731

Spekner [o.V.], Lic. jur. 630

Spengler, Johann Kaspar, Finanzrat, Lechkreis 195

Spengler [o.V.], Finanzrat, Lechkreis 195

Spizel, Wolfgang v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Spöttl, Franz Joseph 571

Sprunner, Anton Edler v., Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Stadelmann, Johann Gustav (1759-1837), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Stadelmayr (Stadelmaier), Johann, Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Stadion, Friedrich Lothar Gf. (1761-1811), öst. Gesandter, München 244-246*, 297-299, 314f.

Staffler, Johann, Expeditor, Innkreis 200

Stahremberg (Starhemberg), Franz Maria Gf. v. (1756-1818), Schulrat, Altmühlkreis 209*

Stain, Crescentie Gfin v., geb. v. Osterberg (*1775) 678-681

Stain, Johann Nepomuk Gf. v. (1765-1808) 678

Stain zum Rechtenstein, Karl Leopold Frhr. vom (1729-1809), öst. Feldzeugmeister 474, 479*

Stapf, Burkhard, Rat, Oberappellationsgericht 229*

Starkmann, Joseph v. (†1835), Kreisrat, Regenkreis 167*

Stegbauer, Sebastian, Hofbesitzer, Einhausen 730

Steidel, Joseph, Kreisrat, Altmühlkreis 164*

Steiger zu Baldenburg u. Thal, Johann Franz Xaver v. (*1760), Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Steinsdorf, Karl Siegmund v. (1784-1847), Sekretär, Lehen- u. Hoheitssektion, MA 157*

Stengel, Franz Baron v., Kassier, Lechkreis 195

Stengel, Georg Frhr. v. (1775-1824), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 187*

Stengel, Johann Georg v. (1721-1798) 32

Stengel, Karl Frhr. v. (1784-1865), Akzessist, Landesdirektion Bamberg 204f.*

Stengel, Nikolaus Joseph Frhr. v. (1760-1810), MGehRat 22, 32*, 252, 254, 293, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 394, 396, 402, 406f., 411f., 418, 422, 430, 437, 439f., 442, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 504f., 512, 520

Stengel, Stephan Frhr. v. (1750-1822), Generalkomissär, Mainkreis, wGehRat e.M. 160*, 187, 204, 302

Stepf, Johann Heinrich (1758-1825/26?), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Stephani, Heinrich (1761-1850), Schulrat, Lechkreis 210*

Stern, Michael (* ca. 1775), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Stetten, Markus v. (1776-1826), Polizeidirektor, München 414*

Stettner, Margaretha, Weinhändlerin, Amberg 535f.

Stettner, Maria Anna, Weinhändlerin, Amberg 535f.

Stich, Johann Georg, Kreisrat, Unterdonaukreis 168*

Stichaner, Joseph v. (1769-1856), Referendär, MInn; Generalkommissär, Unterdonaukreis 94, 168*, 308f.

Stingelheim, [Georg] Anton Frhr. v. (1755-1822) 491f., 584, 611

St. Marie Eglise s. Sainte Marie Eglise

Stopf s. Stepf

Streit, Casimir Frhr. v. 491f., 611

Streng, Joseph, Offiziant, Altmühlkreis 193

[837] Strobl, Anton, Siegelbeamter, Altmühlkreis 193

Stubenrauch, Ignaz Johann Nepomuk v., Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188*

Stubenrauch, Johann Nepomuk v., Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212*

Stuber, Franz (Joseph) Ignaz v., Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Stürmer, Johann Baptist (1777-1856), Assessor, Polizeisektion, MInn 181f.*, 746

Stürzenbaum, Andreas Friedrich, Expeditor, Pegnitzkreis 191

Stürzenbaum, Carl, Kontrolleur, Pegnitzkreis 191

Stürzer, Joseph (1776-1837), Rat, Oberappellationsgericht 231*

Stürzer, Joseph Sigmund Edler v. (*1769), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Stumpf, Andreas Sebastian (1772-1820), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Stupp(e), Reiner, Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Sturm, Georg, Bauer, Wallkofen 546

Sutor, Franz Xaver v., Oberaufschlagsbeamter, Altmühlkreis 193

Sut(t)ner, Johann Georg Karl v. (1763-1836), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF; Bürgermeister, München 188*, 255f.

Tassis (Taßis) s. Thurn u. Taxis

Tattenbach [o.V.], Gf. v., Sekretär, Regenkreis 196

Tattenbach, Gff. v. 486

Taube, Karl August Ludwig Gf. v. (1771-1816), württ. Staats- u. Kabinettsminister des Äußeren 550

Tauffkirch(en), Alois Gf. v. (1753-1836), Generalleutnant 643f.

Tautphoeus (Tautphaeus), Joseph Johann Friedrich Frhr. v., Kreisrat, Illerkreis 171*

Tautphoeus (Tautphaeus), Franz Gottlieb Seraph Frhr. v. (1775-1855 [1856?]), Rat, Polizeisektion MInn 181*, 746

Tecini, Francesco (1763-1853), Generalprovikar, Diözese Trient 210*

Teng, Ignaz v., Kreisrat, Eisackkreis 173*, 242

Teng, Matthias Edler v., Landesdirektionsrat; Finanzdirektor, Salzachkreis 173, 193, 587, 588*- 590

Tenneberg s. Fenneberg

Thoma, (Ferdinand) Joseph (1767-1849), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 187*

Thoma, Johann Nepomuk, Finanzdirektor, Isarkreis 197

Thoma, Joseph Heinrich v., Kreisrat, Naabkreis 163*

Thoma, Ludwig (1867-1921), Schriftsteller 187

Thomaso, Anton v., Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212

Thürheim, Friedrich Gf. v. (1762-1832), Generalkommissär, Pegnitzkreis; wGehRat e.M. 161*, 183, 302

Thugut, Xaver, Registrator, Altmühlkreis 193

Thum [o.V.], Kontrolleur u. Buchhalter, Illerkreis 199

Thun, Emanuel Maria Gf. (1763-1818), Fürstbf., Trient 251

Thurn u. Taxis, Carl Anselm Fürst v. (1733-1805), Reichsoberpostmeister 65

Thurn u. Taxis, Karl Alexander Fürst v. (1770-1827) 64f., 67-69, 78

Thurn u. Taxis, Maximilian Gf. v. (1745-1825), Generalkommissär Altmühlkreis, wGehRat e.M. 35, 36*, 164, 302, 699f., 703, 711, 745, 748, 753, 758, 763f., 766, 768, 776f.

Toerring, Gff. v. 486

Toerring-Gutenzell(-Gronsfeld), Joseph August Gf. v. (1753-1826), MGehRat 27*, 269, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365f., 368, 373, 382f., 392, 395f., 402, 406f., 412, 422f., 430, 437, 439f., 445, 453, 463, 491, 502, 505, 512, 520, 525, 527, 536, 543f., 557f., 564, 579, 585, 587, 589, 591-593, 597, 600, 602, 606f., 612, 614-617, 620f., 625f., 628, 631, 635, 639-641, 646, 648-652, 660, 664, 667, 687-689, 691, 699, 703, 709, 711, 713, 719f., 723-725, 728, 731f., 736, 740, 745, 753, 758, 768

Träxler, Joseph, Bürodiener, Statistisch-topographisches Büro 212

Trauttenbach [o.V.], Gf. 536

Trauttenberg [o.V.], Gf. 536

Trentinaglia, Joseph Maria v. (1768-1854), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Tretter, Joseph, Oberaufschläger, Naabkreis 192

Trischiz, Johann Nepomuk, Landbauinspektor, Illerkreis 199

Triva, Johann Nepomuk v. (1755-1827), Generalleutnant, Vorstand des Geheimen Kriegsbüros, Minister-Staatssekretär des Kriegswesens 12, 34, 35*, 89, 142-145, 242, 300, 354

Tschi(e)derer, Ferdinand Ignaz (1775-1838), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Tschiderer, Joseph v. (1769-1817), Finanzdirektor, Eisackkreis 200*

Tschiderer, Peter v. (1781-1851), Offiziant, Etschkreis 201

Turneretscher, Johann, Rechnungskommissär, Innkreis 199

Uhlfelder, Abraham (ca. 1748-1813), Hoffaktor 708f.

Ul(l)heimer, Joseph (1745-1810), Direktor, Oberste Justizstelle für Franken 24, 221*, 226

Ulrich, Alois, Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Unterrichter, Joseph v., Sekretär, Etschkreis 201

Unterrichter v. Rechtenthal, Franz (1775-1867), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Urban, Franz, Kreiskassier, Mainkreis 190

Urban [o.V.], Kontrolleur, Mainkreis 190

Utzschneider, Joseph (1763-1840), Vorstand, Steuerrektifikations-Kommission 30

Vaccani, [o.V.] v., Kontrolleur, Naabkreis 192

Vaß, Johann Baptist, Rechnungskommissär, Oberdonaukreis 194

Vetter, Christian Friedrich, Kontrolleur, Rezatkreis 193

Vetter, Johann August, Rechnungskommissär, Oberdonaukreis 194

Viehauser [o.V.], Registraturgehilfe, Regenkreis 196

Villod, Franz (†1812), Direktor, AppGer Etschkreis 282*, 284

Vilos, Vinzenz v., Kontrolleur u. Buchhalter, Etschkreis 201

Vögele [o.V.], Pfarrer, Eurishofen 571

Vögl, Johann Peter, Sekretär, Illerkreis 199

Völkel, Carl, Expeditor, Mainkreis 190

Vogl, Joseph, Sekretär, Lechkreis 195

Volié, Christian, Rechnungskommissär, Etschkreis 201

Voraus, Justin (* ca. 1759), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Vorhölzer [o.V.], Postkassier, Regensburg 67

Vrints-Berberich, Alexander Konrad Frhr. v. (1764-1843), Oberpostamtsdirektor, Frankfurt 66f.*

Vrinx Berberich s. Vrints-Berberich

Wadenstorfer, Joseph, Kontrolleur u. Buchhalter, Salzachkreis 198

Wagenseil, Christian Jakob (1756-1839), Kreisrat, Illerkreis 171*

Wagner, Johann Martin (1777-1858), Maler 266*

Wagner [o.V.], Diener, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Walber [o.V.], Kontrolleur, Rezatkreis 193

Walk, Philipp, Rechnungskommissär, Altmühlkreis 193

Wallinger, Registrator, Isarkreis 197

Warner s. Werner

Weber, Georg Michael (1768-1845), Direktor, AppGer Mainkreis 223*, 252, 293

Weber, Johann, Brauer, Hüttenbach 512-515

Weber, Sebastian, Diener, Oberappellationsgericht 231

Wedstein s. Wetzstein

Wefeld s. Wevelds

Weichs, Joseph Maria Frhr. v. (1756-1819), Generalkommissär, Isarkreis; wGehRat e.M. 168f.*, 183, 302

Weinbach, Georg Wilhelm Joseph Frhr. v. (1752-1826), Direktor, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 222*, 467

Weinbach, Ludwig Baron v., Finanzrat, Isarkreis 197

Weingard, Carl, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

[839] Weininger, Johann, Finanzrat, Oberdonaukreis 194

Weinzierl, Jacob 586f.

Weishaupt, Joseph 529f.

Weiskopf, Simon, Siegelamtskontrolleur, Etschkreis 201

Weis(s), Johann Wilhelm (1744-1823), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Weiß [o.V.], Kontrolleur, Pegnitzkreis 191

Welden, Constantin Ludwig Frhr. v. (1771-1842), Vizepräsident, AppGer Eisack- u. Innkreis 226*

Welsberg, Johann Nepomuk Gf. v. (1765-1840), Generalkommissär, Etschkreis; MGehRat 36*, 173, 283, 699f., 704, 711, 723, 727, 731f., 738, 740f., 743f., 768, 775

Welsch, Johann Baptist (* ca. 1777), Fiskal, AppGer Neuburg; Archivverweser 238*, 467, 469

Welz, Andreas Anton v. (1749-1814), Rat, Generallandesdirektion 204

Wend(t), Christian Ernst (1778-1842), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279*

Wening, Johann, Rechnungskommissär, Isarkreis 197

Werner, Georg Franz, Kreisrat, GK Mainkreis 161*

Werner [o.V.], Hofkammerrat, Schweinfurt 486

Werner, Paul Wilhelm v., Vizepräsident, AppGer, Oberdonau- u. Altmühlkreis 220f.*, 227, 285

Westenrieder, Lorenz (1748-1829), Publizist 549

Westermaier [o.V.], Schullehrer, Burglengenfeld 573-575

Westheimer, Josuel (1740-1822), Bankier 554-556

We(t)zstein, Max Joseph v. (* ca. 1760), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Wevelds, Johann Baptist Frhr. v. (1777-1871), Zuchthauskommissär 279f.*

Widder, Gabriel Bernhard v. (1774-1831), Referendär, MF 185f.*, 431-434

Widder, Heinrich v., Finanzdirektor, Etschkreis 201

Wild(t), Johann Anton Balthasar, Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 285*

Wilhelm (1752-1837) Pfalzgf. v. Birkenfeld-Gelnhausen, Hzg. in Bayern 137

Wilhelm V. (1548-1626), Hzg. von Bayern 15

Wimpesinger, Anton, Weinhändler, Amberg 535

Winkopp, Peter Adolph (1759-1813), Publizist 387

Wismayr (Wismaier), Joseph (1767-1858), Oberschulrat, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208*, 236f., 249

Wittig, Johann, Offiziant, Innkreis 199

Wittmann, Johann Georg, Fiskal, AppGer Ansbach 238

Wolf, Joseph (1762-1826), Publizist 714

Wolfanger, Joseph, Rat, Oberappellationsgericht 229*

Wrede, Karl Philipp Frhr. v. (1767-1838), Generalleutnant, wGehRat e.M. 34, 300, 302f.*

Wünsch, Johann Georg (1767-1833), Kreisrat, Altmühlkreis 184*

Wünzer, Jakob, Rechnungskommissär, Regenkreis 196

Wurm, Sebastian, Siegelamtskontrolleur, Salzachkreis 198

Yelin (Yalin), Christian (ca. 1779-1821), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Yelin, Julius Conrad (1771-1826), Finanzrat, Rezatkreis 192*

Yelin, Wilhelm Georg, Kammeramtmann, 554-556

Zauner, Karl Anton, Offiziant, Mainkreis 190

Zehe(n)tmaier, Michael (* ca. 1777), Aktuar, Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 285*

Zen(c)ker, Johann Georg (1756-1835), Finanzrat, Pegnitzkreis; Rat, AppGer Rezatkreis 190f.*, 236, 291

Zentner, Georg Friedrich v. (1752-1835), wirkl. Geh. Rat; Vorstand, Sektion für öffentliche Unterrichts- u. Erziehungsanstalten, MInn; Referendär, MA; MGehRat 25*- 27, 81, 94, 154f., 205, 208, 236f., 249, 252, 300, 332, 337, 344, 347, 350, 361, 365f., 368, 373, 375-378, 383-386, 392, 395f., 402, 407, 418-423, 453f., 469, 472, 480, 491, 502, 508, 510-512, 515, 517, 519f., 525, 527, 529f., 532, 535, 544, 547, 557, 565f., 571-577, 579, 582-587, 591, 593, 595-597, 600-605, 607, 612, 619f., 624-626, 628, 630f., 635, 639-646, 648, 652, 658-661, 664, 667, 673f., 676-678, 680, 682, 684, 688, 690, 694-697, 699, 703, 706, 711, 713, 719-721, 723, 725, 731f., 736, 740, 742f., 745, 753, 758, 768

Ze(h)ntner, Georg Mat(t)hias v., Finanzrat, Naabkreis 192, 204

Zettlmeisel, Michael, Rechnungskommissär, Salzachkreis 198

Ziegler, Johann Lorenz Peter, Kreisrat, GK Mainkreis 161*

Zinn, Albrecht, Rechnungskommissär, Rezatkreis 193

Zinn, Julius Wilhelm, Rechnungskommissär, Pegnitzkreis 191

Zizmann, Samuel, Aufschlagskontrolleur, Regenkreis 196

Zöpfl, Johann Baptist (*1771), Rat, Oberappellationsgericht 229*

Zollmann s. Zottmann

Zottmann, Johann Georg Sigmund, Landrichter, Simbach 527*- 529

Zugschwerd, Franz, Nestler, Straubing 533f.

Zwack (Zwackh, Zwak) auf Holzhausen, Philipp v. (1766-1839), Direktor, Oberappellationsgericht 227*, 228, 232

Zwack, Franz Xaver v. (1756-1843), Gesandter, Nassau-Usingen; wGehRat e.M. 303*

Zwengenauer, Georg, Offiziant, Isarkreis 198

Zwerger, Anton, Seilermeister, Günzburg 764f.

Faksimiles der Druckfassung der Edition.

iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage

Die PDF-Anzeige ist eingebettet. Durch die Tastenkombination STRG+P bzw. das Öffnen der PDF-Datei in einem neuen Fenster (schwarzes "+"-Symbol oben rechts) können Sie das PDF Dokument ausdrucken.

Anmerkungen

Faksimiles der Druckseiten: Durch Verschieben der Spaltenteiler wird das Faksimile vergrößert. Durch eine Klick öffnet sich die seitenweise Blätterfunktion.

iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage
iconimage

Verweise auf Dokumente der Edition sowie weitere Ressourcen im Web.

bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3
bd3

Registereinträge die auf die Seiten dieses Dokuments verweisen.

Orte und Sachen.

Literatur.

Erneute Fassung des Dokuments zum parallelen Lesen.

« [817] Personenregister»

Seitenzahlen mit Asterisk * verweisen auf Biogramme bzw. biographische Angaben insbesondere zum Karriereverlauf. Adels- u. Amtsränge, Dienstbezeichnungen, berufliche Funktionen etc. beziehen sich in der Regel auf den Zeitpunkt der Erwähnung im Protokoll. Wechselnde Schreibweisen im Originaltext werden durch Klammerzusätze gekennzeichnet.

Abkürzungen und Siglen: AppGer = Appellationsgericht; bay. = bayerisch; Bf. = Bischof; e.M. = en mission; franz. = französisch; Frhr. = Freiherr; GehRat = Geheimer Rat; Gf., Gff. = Graf, Grafen; Hzg. = Herzog; Kf. = Kurfürst; MA = Ministerialdepartement der auswärtigen Angelegenheiten; MF = Ministerialfinanzdepartement; MGehRat = Mitglied des Geheimen Rates; MInn = Ministerium des Inneren; MJ = Ministerialjustizdepartement; öst. = österreichisch; wGehRat = wirklicher Geheimer Rat; o.V. = ohne Vornamen; württ. = württembergisch.

Abel (Appel), [o.V.] v., Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Abel, Carl, Kreiskassier, Pegnitzkreis 191

Ackermann, Anton, Bote, Oberappellationsgericht 231

Adam, Joseph Aloys (* ca. 1762), Direktor, AppGer Iller- u. Lechkreis 225*, 288

Aichberger, Franz v. Paula v. (1774-1834), Kreisrat, Isarkreis 169*

Aichberger, Lorenz (1742-1821), Direktor, Oberappellationsgericht 220*, 227

Aigner, Carl v., Registrator, Eisackkreis 200

Aigner, Joseph v., Offiziant, Innkreis 200

Albert, Johann Ferdinand (*1745), Regierungsdirektor, Ansbach 224*, 292*

Albrecht, Joseph (* ca. 1773), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Alexander I. (1777-1825), Zar von Rußland 56, 250

Allertshammer, Joseph, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188

Almendingen, Ludwig Harscher v. (1766-1827), nassauischer Minister 563f.

André, Johann, Registrator, Innkreis 200

Andrian-Werburg, Anton Maria Ferdinand Frhr. v. (1772-1846), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Andrian-Werburg, Ferdinand Leopold Frhr. v. (1789-1843) 324*

Andrian-Werburg, Gottfried Emanuel Frhr. v. 324

Annetsberger, Anton, Finanzdirektor, Unterdonaukreis 196*

Arco, Carl Maria Gf. v. (1769-1856; der „jüngere“ Arco), Hof- bzw. Generallandeskommissär, Tirol; MGehRat; Direktor, Polizeisektion MInn 28f.*, 153f., 159, 181, 183, 244, 246, 300, 332, 337, 339-341, 344, 350, 361, 365-367, 369f., 373f., 381-383, 395f., 402, 407, 418, 422f., 430f., 434, 437, 439f., 442f., 445, 453, 461-465, 469, 480, 489, 491, 499f., 502, 508, 510, 512, 514, 520, 527f., 531, 533f., 536-538, 541f., 544-546, 557, 565, 571, 579f., 585, 587, 591-593, 597, 600, 602, 607, 610, 612, 618, 620f., 625f., 628, 631, 633, 635, 637f., 640, 646, 648-650, 653-655, 658, 661, 664, 670, 677, 681, 684, 687f., 694f., 698f., 704, 711, 719, 721, 723, 726, 729-732, 736f., 740, 745-747, 748-753, 759-762, 768, 773

Arco, Ignaz Gf. v. (1741-1812; der „ältere“ Arco), MGehRat 28, 29*, 32, 36, 269, 300, 303, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 392, 396, 402, 406, 412, 418, 422, 430, 437, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 512, 520, 524f., 527, 536, 544, 557f., 564, 571, 591, 593, 597, 599, 606f., 612, 618-620, 625f., 628, 631, 635, 639f., 646, 648, 657, 664, 666f., 677, 684, 690, 694f., 697, 699f., 703, 711, 723, 725, 731f., 736, 740, 745, 753, 758, 768

Arco, Maximilian Gf. v. (1772-1809), Geschäftsträger des bay. Malteser-Großpriorats 250*, 324f.

Aretin, Johann Adam Frhr. v. (1769-1822), MGehRat 28*, 33, 94, 154-156, 252, 265, 300, 332, 337-344, 347, 350f., 361, 365f., 368, 373, 383, 395f., 402, 418, 422f., 425, 430, 433, 436-440, 442, 444, 447f., 451, 453-455, 458, 463, 466f., 469, 480, 488f., 491-493, 495-498, 502f., 511f., 520, 527, 536, 541, 544, 557, 571, 579-582, 585, 588, 590f., 593, 595-599, 602, 606f., 609, 612, 614-618, 621, 625f., 628, 630-634, 639, 661, 664, 671, 677, 681, 684, 690, 694f., 698f., 704, 706, 711-713, 716f., 723, 726, 731-734, 736, 740, 744f., 753-755, 768

Aretin, Johann Georg Frhr. v. (1771-1845), Generalkommissär, Eisackkreis 172*

Aretin, Karl Albert Frhr. v. (1741-1802), Oberlehenhofkommissar 28

Asbach s. Asbeck

Asbe(c)k, Franz Wilhelm Frhr. v. (1760-1826), Präsident, Oberste Justizstelle für Franken; MGehRat 31*, 174f., 187, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 395f., 402, 406f., 412, 418, 422, 430, 433, 437, 453, 463, 469, 480, 491, 502-504, 512, 520, 536, 544, 557, 571, 579, 585, 587f., 589, 591, 593, 597, 600f., 606f., 612-614, 621, 623-626, 628, 631, 636, 639f., 643f., 646-648, 659, 661, 664, 674, 677, 681, 684, 690f., 693-695, 699, 702f., 705-707, 709, 711, 721-723, 727-732, 738, 740, 745, 753, 759, 764f., 768, 774, 776f.

Asch, Ignaz Frhr. v. (* ca. 1770), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Auer, Benedict, Rechnungskommissär, Eisackkreis 200

Aufschlager, Franz Joseph, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188

Auguste Wilhelmine Maria, geb. Landgräfin v. Hessen-Darmstadt (1765-1796), Gattin Maximilian IV. Josephs 21, 219, 554

Auracher, Ignaz, Kanzlist, Polizeisektion, MInn 183

Baader, Klement Alois (1762-1838), Schulrat, Oberdonaukreis 209*

Bach, Thomas, Bierbrauer, Pfeffenhausen 579f.

Bachmann, Carl, Kreiskassier, Oberdonaukreis 194

Bäumen, Leopold Maximilian v., Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 277*

Baiard s. Bayard

Bail s. Bayl

Baldauf, Thadae (Taddäus), Finanzrat, Oberdonaukreis 194*

Bandel, Georg Karl Friedrich (1747-1818), Regierungsdirektor, Ansbach; Direktor, AppGer Rezatkreis 224*, 252, 293

Bannwarth, Max Fidel v., Rat, Oberappellationsgericht 228f.*

Barensteiner, Jakob, Finanzrat, Illerkreis 199

Baroin s. Baroni

Baroni-Cavalcabò, Johann Peter v. (1773-1850), Fiskal, AppGer Trient 239*

Barraga, Franz, Landbauinspektor, Innkreis 200

Barth [o.V.], Finanzrat, Altmühlkreis 193

Bassus, Johann Maria Frhr. v. (1768-1830), Präsident, AppGer Etschkreis 226*

Bauder, Johann Friedrich (1741-1831), Hof- u. Regierungsrat, Ansbach 292*

Bauernfeind, Johann Kaspar, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Bauhof, Joseph (†1815), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Baumgartner, Anton, Registrator, Regenkreis 196

Baumüller, Anton (ca. 1777-1826), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278f.*

Baumüller (Baumiller), Paul Joseph (1768-1832), Generalsekretär, MA 37, 176*

Bayard, Joseph du Terrail (†1815), Kanzleidirektor, GK Mainkreis 160*

Bayer, Albert (1751-1818), Schulrat, Rezatkreis 209*

Bayl, Johann Georg (1775-1834), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Beaumont, Marc Antoine de (1763-1830), franz. General 480

Becke, Franz Arnold Frhr. v. d. (1754-1832), 2. Direktor, Oberappellationsgericht 24, 220*, 227, 252, 293, 562

Becker, Daniel Johann Andreas, ao. protestantischer Rat, Kirchensektion, MInn 205, 207, 235f.*, 454

Beer, Josef Gebhard (*1750), Landrichter, Weiler 770*

Bekers, Franz, Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279

Bengladen, Michael, Bierwirt, München 708f.

Bentzel-Sternau, Maria Anna v., geb. Freiin v. Isselbach (1771-1839) 678-680, 682

Benz, Heinrich Christoph (1750-1816), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Benz, Robert (1780-1849), Kreisrat, Innkreis 172*, 599*

Berchem, Karl Joseph Johann Gf. v. (*1771), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Berger [o.V.], Kleinhändler, Traunstein 776

Berger, Alois, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188

Berger, Jacob, Bauer, Natternberg 683f.

Beße [o.V.], Kontrolleur, Oberdonaukreis 194

Bettini, Paul Joseph, Stadtgerichtsassessor, Trient 283*

Beutter, Johann Baptist, Offiziant, Lechkreis 195

Bever, Johann Philipp (1769-1836), Finanzdirektor, Rezatkreis 192*

Bezold, Daniel August Gustav (1783-1870), Kreisrat, Rezatkreis 164*

Bilhatz, Benedict, Kontrolleur u. Buchhalter, Oberdonaukreis 194

Billich, Franz Xaver, Kreisrat, Regenkreis 167f.*

Billing, Friedrich Carl, Rechnungskommissär, Pegnitzkreis 191

Binder, Hyazinth, Registrator, Oberdonaukreis 194

Bino [o.V.], Nagelschmied 644

Bino, Johann, Nagelschmied 644f.

Bischoff, Johann Paul, Landbauinspektor, Rezatkreis 193

Boischotte v. Erps, Aloys Emanuel Johann Nepomuck Gf. (*1763), Rent- u. Mautoberbeamter, Simbach 527*

Bonn, Bartlmee, Rechnungskommissär, Eisackkreis 200

Bonne, Charles Rigobert Marie (1771-1839), Direktor, Topographisches Büro, franz. Rheinarmee 212*

Braam, Christian August, Registrator, Polizeisektion, MInn 182

Branca, Johann Nepomuk Karl Ferdinand Maria Frhr. v. (*1768), Appellationsgerichtsrat, Isarkreis 277*

Branca, Karl Ludwig Frhr. v. (1763-1845), Vizepräsident, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 24, 225*

Branca, Maximilian v. (1767-1813), Referendär, MInn; Vorstand, Ministerialkirchensektion 94, 98, 112, 205-207*, 252, 260, 275, 377

Brand(t)ner, Franz Karl, Kreisrat, Unterdonaukreis 168*

Braschi Onesti, Luigi, Hzg. (1745-1816) 266-268*

Braun, Joseph Heinrich, Kontrolleur u. Buchhalter, Lechkreis 195

Bray, Franz Gabriel Chevalier de (1765-1832), bay. Gesandter, St. Petersburg; wGehRat e.M. 66, 300f.*

Brems, Joseph, Kontrolleur u. Buchhalter, Altmühlkreis 193

Brennhofer, Kaspar, Rechnungskommissär, Unterdonaukreis 196

Brentner s. Pren(d)tner

Bronold, Christoph, Landrichter, Cham 249f.

Bucher, Alois, Kontrolleur u. Buchhalter, Innkreis 200

Buchhorn, Johann Theodor, Schuldentilgungskassier, Mainkreis 190

Buchinger, Johann Nepomuk, Sekretär, Unterdonaukreis 196

Büller, Franz Lorenz, Rat, Oberappellationsgericht 228*

Büllich v. Königskron, Maximilian Joseph (1761-1831), Fiskal, AppGer München 239*

Bürgel, Wilhelm, Landbauinspektor, Lechkreis 195

Büttner, Heinrich Christian, Kreisrat, Rezatkreis 164*

Bullemer, Johann Friedrich Carl, Kontrolleur, Rezatkreis 192

Buol-Schauenstein, Karl Rudolf v. (1760-1833), Fürstbf., Chur 251

[820] Burgau, Klemens Ludwig Frhr. v. (1762-1827), Kanzleidirektor, Unterdonaukreis 168*, 184

Burgholzer, Joseph (1758-1831), Registrator, Steuer- u. Domänensektion, MF 189*

Burk [o.V.], Pfarrer, Herchsheim 580

Busetti, Joseph, Expeditor, Etschkreis 201

Cajar, Karl, Sekretär, Geheimer Rat 37

Canova, Antonio (1757-1822), Bildhauer 266, 268f.*

Carli, Karl Dominikus v. (1759-1823), Bankier, Finanzrat 91*

Caspar, Johann Nepomuk v. (1774-1859), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278

Castell, Gff. 210

Cella, Johann Jakob (1756-1820), Kreisrat, GK Pegnitzkreis 162*

Cetto, Anton v. (1756-1847), bay. Gesandter, Paris, wGehRat e.M. 66, 301*, 548, 552f.

Champagny, Jean-Baptiste de Nompère de (1756-1834), franz. Außenminister 56*, 61f., 247, 549f.

Chlingensberg (Chlingensperg), Joseph Maria Bernhard v. (1749-1811), Rat, Oberste Justizstelle 227*, 232

Chlingensperg (Chlingensberg), Joseph Xaver Philipp v. (1777-1830), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Chretien, Jakob, Protokollist, Polizeisektion, MInn 182*

Clemens Wenzeslaus Hzg. zu Sachsen (1739-1812), Kf. v. Trier, Fürstbf. v. Augsburg 270, 678

Clos(s)mann, Philipp Ludwig Reichsedler v. (1753-1832), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Colson, Ludwig, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Coulon, Alois v. (1779-1855), Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212*

Courtin, Friedrich August v. (*1740), Direktor, AppGer Isar- u. Salzachkeis 221*

Cram(m)er, Johann Ernst Alexander (* ca. 1745), Regierungsrat, Ansbach 292*

Cronegg, Maximilian Frhr. v., Kämmerer 486*

Cronnenfels s. Kronenfels

Daffenreuter, Franz Xaver, Landgerichtsassessor, Ottobeuren 702-705

Dahl, Peter (1780-1844), Sekretär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188*

Dalberg, Familie 551

Dalberg, Karl Theodor Frhr. von (1744-1817), 1805 Erzbf. v. Regensburg, 1806 Fürstprimas des Rheinbunds 58-61, 92, 563f.

Danner, Gabriel, Finanzdirektor, Altmühlkreis 193

Dannhauser [o.V.], Kreiskassier, Naabkreis 192

Danzer, Johann Georg, Fiskaladjunkt, AppGer Straubing 239*

Danzi, Franz (1763-1826), Komponist 228

Daubraweick, Anton v., Siegelbeamter, Innkreis 200

Dechl s. Dahl

Deggenberg, v. 721

Deisler, Georg, Expeditor u. Taxator, Lechkreis 195

Dejean, Jean François Aimé (1749-1824), franz. Kriegsminister 340*

Delagera, Johann Nepomuk, Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Delling, Johann Nepomuk v. (1764-1838), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Deronco, Anton, Kreiskassier, Salzachkreis 198

Deroy (Deroi), Bernhard Erasmus v. (1743-1812), Generalleutnant, GehRat in Militärsachen 12, 34*, 300, 332, 354

Destouches, Joseph Anton v. (1767-1832), Kreisrat, Naabkreis 163*

Detroge (de Troge), Georg Friedrich August, Kanzleidirektor, Isarkreis 169*, 204

Dezotti [o.V.], Handelsmann, Burglengenfeld 573f.

Diener, Georg, Finanzdirektor, Naabkreis 191

Diepold, Johann Ludwig v., Pfarrvikar, Kempten 679*

Dietrich, Adolph, Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212

[821] Dietrich, Joseph, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Dietrich (Ditterich), Nicolaus v. (*1754), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Dilger, Alois, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Dilger, Joachim, Gehilfe, Zentralstaatskasse 203

Dillis, Johann Georg (1759-1841), Galerieinspektor 267f.*

Dipauli (di Pauli), Andreas Alois (1761-1839), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Dittmar, Gottfried Friedrich, Sekretär, Pegnitzkreis 191

Dobmaier, Wolfgang, Landbauinspektor, Naabkreis 192

Dösinger, Joseph Camil von Cella, Protokollist, Kanzlist, Kirchensektion, MInn 236

Dogfort zu Triftern, Freiin 342

Dollhofen, Jakob v., Kreiskassier, Regenkreis 195

Donnersberg, Alois Frhr. v. (1776-1844), Polizeikommissär, Bozen 248*

Donnersberg, Franz Seraph Frhr. v. (1770-1835), Direktor, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 222f.*

Dordi [o.V.], Finanzrat, Etschkreis 201

Dorn [o.V.], Kreiskassier, Illerkreis 199

Dorn, N., Tabellist, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208

Drechsel, Karl Joseph Frhr. v. (1778-1838), Direktor, Generaldirektion der königlichen Posten 67*- 69

Dreern, Maximilian v. (1733-1827), Kanzleidirektor, Isarkreis 169*

Dubell [o.V.], Handelsmann, Neumarkt 765

Eberl, Joseph Maria, Schulrat, Salzachkreis 208*

Ebersperger, Joseph, Kontrolleur, Zentralstaatskasse 202

Echerer, Max, Bürodiener, Polizeisektion, MInn 183

Echerer [o.V.], Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Eckbert s. Eibert

Eder, Johann Nepomuk (* ca. 1773), Kreisrat, Innkreis 172*

Eder, Johann Paul (Nepomuk), Direktor, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 224f.*

Eder, Johann Rudolf, Sekretariatsgehilfe, Oberappellationsgericht 231

Effner, Johann Nepomuk v. (1757-1817), MGehRat 32f.*, 252-254, 293, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 395f., 402, 406f., 412, 418, 480, 491, 502, 511f., 520, 527, 536, 544, 557f., 564, 571, 579, 585, 588, 590-593, 595-597, 600, 602, 606f., 612, 621-627, 629-631, 636, 639f., 645f., 648, 655, 661, 663f., 673, 677, 681, 683f., 688, 691, 694f., 698-701, 704, 708f., 711, 714f., 719, 723, 727-732, 737-740, 745, 748, 753, 759, 764, 766-769, 771f.

Egckher (Egckh, Egcker, Egkher), Ludwig Frhr. v. (1757-1826), Präsident, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 222*

Egenstein, Johann Zacharias, Markthauptmann, Sulzbürg 591

Egerer s. Echerer

Egkerr, Hieronimus, Kontrolleur, Mainkreis 190

Egloffstein, Freiherren v. 502f., 541f., 544, 580

Ehinger v. Egnfeld, Clemens (*1775), Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 288*

Ehrat, Ludwig, Rechnungskommissär, Mainkreis 190

Ehrmann, Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Ehrne v. Melchthal, Friedrich (*1776), Advokat, Memmingen 21, 388*- 396

Ehrne v. Melchthal, Georg Ludwig (†1834), Landadvokat 389*, 391

Eibert, Johann, Bote, Oberappellationsgericht 231

Eichler v. Auritz (auch: v. Sturitz), Wilhelm Friedrich (1764-1815), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Eisenried, Joseph Anton, Sekretär, Polizeisektion, MInn 157, 182

Elbling, Joseph v., Rat, Generalpostdirektion 69

Ellerstorfer, Alois, Sekretär, Oberappellationsgericht 231

[822] Ellerstorfer, Gottfried, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Ellerstorfer, Philipp, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Ephensteiner, Franz, Kontrolleur u. Buchhalter, Eisackkreis 200

Erhard, Christian Daniel (1759-1813), Professor der Rechte, Leipzig 274

Erps s. Boischotte v. Erps

Ertl, Franz Michael, Kassier, Zentralstaatskasse 202

Ertl, Hubert, Registrator, Naabkreis 192

Eyb, Friedrich Karl Joseph Frhr. v. (1776-1851), Kreisrat, Regenkreis 167*

Faber, Johann Georg Eberhard, Expeditor, Rezatkreis 193

Faßmann, Carl, Siegelamtskontrolleur, Regenkreis 196

Faulhaber, Georg Philipp (*1770), Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Fechenbach, Georg Karl Ignaz Frhr. v. (1749-1808), Fürstbf., Bamberg 251

Feierbach s. Feuerbach

Feneberg, Karl, Assessor, Landgericht Illertissen 770*

Fenneberg, Ignaz, Kontrolleur, Illerkreis 199

Ferdinand II. (1578-1637), Kaiser 494f.

Fesch, Joseph (1763-1839), Kardinal 60f.*

Feßler [o.V.], Ölmüller, Günzburg 764

Feßmaier, Johann Georg (1775-1828), Kreisrat, Isarkreis 169f.*

Feuerbach, Paul Johann Anselm Ritter v. (1775-1833), Rechtslehrer, Justizreferendär, MGehRat 12, 27, 33f.*, 63f., 94, 123, 125-127, 129-134, 136, 140f., 148, 150, 152f., 177-180, 252f., 270-275, 277, 292-297, 300, 304-306, 308-313, 319, 321, 332, 337, 344, 346, 348-350, 352, 361-365, 373, 380, 383, 385f., 395-399, 401-410, 412, 415, 417f., 422, 430, 437-441, 445-447, 453, 456f., 463, 469-474, 480-482, 491, 502, 512, 520f., 525-527, 536, 544, 557-564, 571, 579, 591, 593, 597, 600, 602, 604, 606, 612, 621, 623f., 626-628, 640, 646-655, 658-661, 664, 674, 677, 681f., 684-686, 691f., 694f., 699, 704, 711, 719, 723, 727f., 731f., 738, 740, 745, 768f., 774

Feyerbach s. Feuerbach

Fink, Joseph Alois (1770-1843), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156f.*, 771

Fischer, Hubert v. (* ca. 1775), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Fischer, Ludwig Friedrich (1750-1837), Kreisrat, Oberdonaukreis 165*

Flad, Carl v., Konservator, Statistisch-topographisches Büro 212

Flad, Philipp v. (1778-1865), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*, 771

Fleischmann, Franz, Sekretär, Oberappellationsgericht 231

Fleischmann, Johann, Kontrolleur, Mainkreis 190

Foisi [o.V.], Viertelmeister, Allersberg 468

Fondrieschi, Benedict, Rechnungskommissär, Etschkreis 201

Fran(c)k, Joseph Christoph Frhr. v. (*1773), Kreisrat, GK Naabkreis 162*

Frankl, Johann Nepomuk, Sekretär, Oberappellationsgericht 231

Franz II. (1768-1835), 1792-1806 Kaiser, 1804 Kaiser (Franz I.) v. Österreich 59, 67, 438, 626, 628

Fracassini (Frascassini), Albert Ludwig, Rat, AppGer Mainkreis 290*

Fränkel, David (1779-1865), Publizist 714

Frau(e)nberg, Franz v. Paula Frhr. v. (1763-1814), Generalkommissär, Regenkreis 166f.*

Frech, Philipp v., Kreisrat, Oberdonaukreis 165*

Freudel, Gottfried Albrecht (1775-1851), Kreisrat, GK Pegnitzkreis 162*

Freyberg, Wilhelm Frhr. v. (1793-1860), Malteserordensritter 323*

Freyen-Seyboltsdorf, Ludwig Maria Emanuel Gf. v. (1780-1827), Malteserordensritter 323*

Friedrich I. (1754-1816), 1797 Hzg., 1803 Kf., 1806 Kg. v. Württemberg 58-60, 550

Friedrich II. (1482-1556), Kf. v. d. Pfalz 493

Friedrich III. der Fromme (1515-1576), Kf. v. d. Pfalz 494

Friedrich IV. (1574-1610), Kf. v. d. Pfalz 494

Friedrich V. (1596-1632), Kf. v. d. Pfalz 494

Friedrich August (1738-1816), Hzg. v. Nassau-Usingen 563

Frisch, Ambrosi, Offiziant, Unterdonaukreis 196

Fröhlich, Stephan, Schulrat, Naabkreis 209*

Froschheim, Joseph Daniel Frhr. v. (†1820), Rat, Hofgericht Amberg 290*

Fuchs, Johann Georg, Kassier, Isarkreis 197

Fugger, Carl Anton, Gf. v. Nordendorf (1776-1848) 529f.

Fugger zu Babenhausen, Anselm Maria Fürst (1766-1821), Kronoberstkämmerer 485*, 637f.

Fuhrmann, Michael, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Funk, Johann Baptist, Rechnungskommissär, Lechkreis 195

Gaisberg, Ludwig Carl Sigmund Frhr. v. (1775-1852), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Gall, Ludwig, Aufschlagskontrolleur, Innkreis 200

Galvagni, Carl, Siegelbeamter, Etschkreis 201

Gareis [o.V.], Kontrolleur, Naabkreis 192

Gartner, Michael, Jurist 496

Gaudenti de la Torre, Roccabruna e Castel-Fornace, Gaudenz Anton Frhr. v. (1754-1823), Rat, Landrecht Trient 283*

Geiger, Carl Alois v., Kreisrat, Lechkreis 166*

Geisler, [o.V.] v., Siegelbeamter, Naabkreis 192

Geisweiler, Wilhelm August Reichsfrhr. v. (†1814), Rat, Landesdirektion Neuburg 204

Gemmingen Frhr. v. Massenbach s. Massenbach

Gerngros, Georg Simon, Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279*

Gerngroß, Franz Martin (* ca. 1763), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Gerstner, Heinrich (* ca. 1756), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Geyer, Johann Joseph (1767-1831), Rat, Oberappellationsgericht 229*

Gietl, Franz Xaver, Rat, Landesdirektion Neuburg; Kreisrat, Isarkreis 204f.

Gietl, Johann, Kontrolleur, Altmühlkreis 193

Glony, Joseph (ca. 1775-1827), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Glosmann s. Closmann

Godermaier, Paul, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Godin, Bernhard Frhr. v. (1781-1866), Kreisrat, Salzachkreis 170*

Godin, Christoph Karl Frhr. v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 282, 288*

Godin, Martin Reinhard Frhr. v., Rat, Oberappellationsgericht 229*

Göhl v. Pothorstein, Markus Joseph (*1760), Kreisrat, Salzachkreis 170*

Gönner, Nikolaus Thaddäus (1764-1827), Rechtslehrer 14, 16, 274, 658

Goetz, Ludwig, Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212

Grabner, Andreas, Rechnungskommissär, Eisackkreis 200

Gramm, Johann Christoph, Rat, Oberappellationsgericht 230*

Granne s. Gramm

Graser, Johann Baptist (1766-1841), Schulrat, Mainkreis 209*

Grau, Johann Anton (1748-1834), Finanzdirektor, Mainkreis 189*

Grau, Philipp, Rechnungskommissär, Mainkreis 190

Grauvogel, Joseph Michael v., Oberaufschläger, Lechkreis 195

Grauvogel, [o.V.] v., Kontrolleur, Illerkreis 199

Gravenreuth, Casimir Frhr. v. ( 1786), Oberleutnant 324

Gravenreuth, Karl Ernst Frhr. v. (1771-1826), Generalkommissär Oberdonaukreis, wGehRat e.M. 165, 183, 301*, 324, 770-772, 774

Green, Thomas (†1830), Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212*

Greiner, Johann Baptist, Finanzrat, Unterdonaukreis 196

Griesenböck (Griesenbek), Anton Frhr. v., Präsident, AppGer Iller- u. Lechkreis 225*

Gropper, Franz Christoph Carl v. (1760-1816), Kanzleidirektor, Regenkreis 167*

[824] Grosch, Xaver, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Großmann, Georg, Rechnungskommissär, Lechkreis 195

Grundherr, Christian Carl Friedrich, Schuldentilgungskassier, Pegnitzkreis 191

Gugel, Franz Wilhelm Frhr. v. (1771-1848), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Gugger v. Staudach, Josef Christoph, Landrichter, Feldkirch 770*

Gugger v. Staudach, Leopold, Rentbeamter, Immenstadt 770*

Gugger v. Staudach, Maximilian, Landrichter, Montafon 770*, 773f.

Gugler, Leopold v., Kontrolleur u. Buchhalter, Innkreis 199

Gullmann, Nikolaus, Rechnungskommissär, Illerkreis 199

Gummer zu Engelsburg u. Hochegg, Vinzenz v. (1771-1821), Kreisrat, Eisackkreis 173*

Gummi, Leopold v., Siegelbeamter, Illerkreis 199

Gumppenberg, Anton Frhr. v. (1787-1855), Malteserordensritter 323*

Günther, Karl Theodor Leopold v., Kreisrat, Oberdonaukreis 165*

Güntner s. Gürtner

Gürtner, Marquard v., Hofgerichtsrat, München 279*

Haas, Peter, Häusler, Büchelkühn 645f.

Haberkorn, Michael, Kanzlist, Polizeisektion, MInn 183

Häberl (Haberl), Simon (1772-1831), Obermedizinalrat, Polizeisektion, MInn 182*

Haeffelin, Kasimir Frhr. v. (1737-1827), Gesandter, Rom; wGehRat e.M. 251, 269*, 301f.*

Haenlein, Heinrich Karl Alexander (1762-1829), Konsistorialrat, Ansbach; protestantischer o. Rat, Kirchensektion, MInn 205-207, 235f., 454

Haenlin, Friedrich Wilhelm, Rechnungskommissär, Rezatkreis 193

H(a)eufler, Joseph David (1773-1834), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 285*

Hafner [o.V.], Oberaufschläger, Innkreis 200

Haisdorff [o.V.], Postbeamter, Regenburg 67

Haller [o.V.], Oberaufschläger, Pegnitzkreis 191

Haller s. Holler

Hallermair, Johann Michael, Taxator u. Kassier, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 157

Hartmann, Carl, Finanzrat, Altmühlkreis 193

Hartmann, Ferdinand Frhr. v. (1767-1847), Referendär, MF; Vorstand, Generaladministration des Stiftungs- u. Kommunalvermögens, MInn 86, 185*, 241

Haubenschmid, Johann Nepomuk, Finanzdirektor, Illerkreis 199

Haubenschmid, Xaver, Offiziant, Lechkreis 195

Hecht (Höcht) [o.V.], Oberamtsrat, Rentamt Bregenz 770

Hedinger [o.V.], Siegelbeamter, Oberdonaukreis 194

Heffels, Christian Jakob (1778-1869), Kreisrat, Innkreis 172*

Hefner, Ignaz, Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Heidolph, [o.V.] v., Expeditor u. Taxator, Illerkreis 199

Heindl, Johann, Siegelbeamter, Eisackkreis 200

Heinrichen, Arnold Joseph v., Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Heinrichmaier, Franz, Finanzrat, Altmühlkreis 193

Heitinger, Joseph, Sekretär, Oberappellationsgericht 231*

Helfreich, Friedrich, Sekretär, Mainkreis 190

Hellenstein s. Holnstein

Heller [o.V.], Postoffiziant, Regensburg 67

Helmreich, Johann Bernhard (*1757), Fiskal, AppGer Bamberg 238*

Hendl v. Goldrain, Anton Felix Gf. (1771-1851), Rat, AppGer Etschkreis 282*

Herbst, Michael, Polizeikommissär, Augsburg 242

Herdegen, Christian Friedrich, Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212*

[825] Herrmann [o.V.], Kontrolleur, Pegnitzkreis 191

Herrmann [o.V.], Kontrolleur, Oberdonaukreis 194

Hessen-Darmstadt, Georg Karl Prinz v. (1754-1830) 21, 553, 554*- 557

Hessen-Darmstadt, Georg Wilhelm v. (1722-1782) 554

Hettersdorf, Heinrich Frhr. v. (1768-1817), Kanzleidirektor, Pegnitzkreis 161*

Hiltl, Balthasar, Sekretär, Naabkreis 192

Himmelstoß, Lorenz, Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 285*

Hinsberg, Joseph v. (1763-1836), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Hippoliti de Paradiso, Joseph Anton (1758-1844), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 226*, 282, 284

Hirtmaier (Hirtmair, Hirtmayr), Georg, Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Hobmann, Wolfgang (1759-1826), Oberschulrat, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208*, 236f.

Hölz, Johann Ludwig, Rat, AppGer Mainkreis 290*

Hörl, Anna Katharina 701

Hörl, Franz Xaver (1776-1854), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 280

Hörl, Paul Christoph, Branntweinbrenner 701

Hörmann v. Hörbach, Ignaz v. (†1810), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Hörmann v. Hörbach, Joseph (1778-1852), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 157*, 633

Hofer, Andreas (1767-1810), Führer des Tiroler Aufstands 284

Hofstetten, Anton Friedrich v. (1773-1858), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Hofstetten, Johann Baptist Theodor v. (1773-1836), Kanzleidirektor, Eisackkreis 173*

Hoheneker, Joseph, Kontrolleur u. Buchhalter, Unterdonaukreis 196

Hohenhausen, Friedrich Carl v., Landbauinspektor, Mainkreis 190

Hohenrieder, Ignaz v., Sekretär, Oberdonaukreis 194

Holl, Rudolph, Offiziant, Oberdonaukreis 194

Holler, Johann Georg Leonhard (1780-1858), o. katholischer Rat, Kirchensektion, MInn 235f.*

Holnstein, Franz Xaver Gf. v. (1773-1834), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Holnstein, Friedrich August Gf. v. (1762-1835), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Holz, Xaver, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Hompesch, Johann Wilhelm Frhr. v. (1761-1809), Geh. Staats- u. Konferenzminister 11, 17, 23*, 27, 55, 64, 69, 71, 73f., 76f., 80, 84-94, 100, 102, 104, 108f., 111-114, 118, 123-125, 136, 139f., 142-145, 147f., 150f., 153, 174f., 177, 183, 185, 187-189, 201f., 204, 211f., 214, 216, 218, 232, 234, 242-244, 250, 254-256, 258f., 264-267, 270, 277, 304, 309-316, 319-326, 328-332, 334, 337, 344, 347f., 350, 354-357, 359, 361-363, 365, 373f., 383, 388f., 392, 395-399, 402, 406-408, 410, 412, 416-418, 422-425, 427, 430-434, 437, 439, 443, 450, 453, 463, 469, 480, 491, 502f., 505, 512, 520, 527, 533f., 536, 540f., 543f., 548, 552

Hopp, Johann Wilhelm, Sekretär, Rezatkreis 193

Horner, Franz Xaver, Siegelbeamter, Lechkreis 195

Hoscher, Johann Melchior (1764-1809), Rat, AppGer Etschkreis 282*

Huber, Johann v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Hubner, Carl, Offiziant 199

Hüerl, Franz Xaver, Expeditor, Regenkreis 196

Hurler, [o.V.], Lehenbauer 693, 695

Hutten, Johann Georg Karl Frhr. v. (1740-1812), Apostolischer Generalvikar 250-252*

Imhof, [o.V.] v., Oberpostmeister 159

Imhof(f), Augustin Frhr. v., Protokollist, Polizeisektion, MInn 182*

[826] Inama v. Sternegg, Joseph Maria Alois (1766-1822), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Isselbach s. Bentzel-Sternau

Jacobi, Carl Wigand Maximilian (1775-1858), Obermedizinalrat, Polizeisektion, MInn 182*

Jacobi, Friedrich Heinrich (1743-1819), Philosoph; Präsident, Akademie der Wissenschaften, München 182*

Jacobi, Georg Arnold (1768-1845), MGehRat, Großherzogtum Berg 182*

Jérôme Bonaparte (1784-1860), 1807-1813 König von Westphalen 55

Joan, Emanuel, Registrator, Salzachkreis 198

Jonner, Franz Xaver Gf. v. (1752-1824) 342f.*

Jung, Johann Sigismund (1745-1824), Direktor, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 222*

Kälin [o.V.], Finanzrat, Mainkreis 190

Kaltenbrunner, Franz, Rat, Oberappellationsgericht 230f.*

Kandler, Andreas, Siegelamtskontrolleur, Isarkreis 197

Kappler, Lorenz (1765-1818), Schulrat, Innkreis 208*, 211

Karl (1771-1847), Erzherzog v. Österreich 574

Karl Albrecht (1697-1745), Kf. v. Bayern 289

Karl, Johann, Kreiskassier, Innkreis 199

Karl, Ludwig, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Karl Theodor (1795-1875), Prinz v. Bayern, Großprior des Malteserordens 218f.*

Karl IV. Theodor (1724-1799), Kf. v. Pfalz-Bayern 26, 29f., 32, 37, 302, 495f., 498

Karoline Friederike (1776-1841), geb. Pzin. v. Baden, Königin v. Bayern, Gattin Max I. Josephs 86, 206

Keerl, Conrad Heinrich (1761-1836), Finanzrat, Regenkreis 195*

Keerl, Johann Heinrich (1759-1810), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Keindl, Simon, Bauer, Wallkofen 546

Kellermann, Jakob, Finanzrat, Naabkreis 191

Kellermann, Michael, Kontrolleur, Isarkreis 197

Keppler s. Kappler

Keyser, Georg Heinrich (1778-1819), Gymnasialprofessor, München 159*

Kienlen, Septimus, Hofgerichtsrat, Memmingen 252, 293

Kinshofer [o.V.], Pfarrer 721

Kirschbaum, Johann Joseph (†1831), Kreisrat, Lechkreis 166*

Kistler, Johann Baptist v., Hofkammerrat, Hofbankier 733

Kistler, Peter Frhr. v. 716f., 719, 732f., 736, 740

Kleber, Georg, Leerhäusler, Krondorf 766

Kleber, Joseph Martin, Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Kleindienst, Franz Xaver, Oberrechnungskommissär 588

Kleinschrod, Gallus Aloys Kaspar (1762-1824), Professor der Rechte, Würzburg 33

Klemm, Franz Xaver (1777-1833), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Klemmer, Expeditor u. Taxator, Oberdonaukreis 194

Klessing (Kleßing), Franz Xaver v. (1768-1826), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 282, 289*

Klingensberg s. Chlingensperg

Klinghammer, Johann Baptist, Rat, Generalpostdirektion 67, 69

Knerer [o.V.], Kontrolleur, Lechkreis 195

Knoll, Andre, Expeditor u. Taxator, Altmühlkreis 193

Knozenberger, Anton, Rechnungskommissär, Regenkreis 196

Kobell, Egid (1772-1847), Geheimer Konferenzsekretär; Generalsekretär, Geheimer Rat 22, 37*, 55, 62, 64, 76, 80, 84-86, 94f., 97, 100, 104, 111, 118f., 123, 136, 142, 148, 152, 158, 177, 204, 232, 244, 258, 270, 277, 300, 304, 310, 319, 332, 337, 344, 350, 354, 361, 365, 373, 378, 383, 396, 402, 406, 412, 418, 430, 527, 536, 544, 579, 585, 591, 593, 597, 612, 625, 646, 661, 664, 677, 684, 687, 695, 699, 711, 723, 732, 740, 745, 753, 768

[827] Kobell, Franz Xaver (1779-1850), Generalsekretär, MInn 176*

Kobell, Innocenz Franz (1765-1838), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279*

Koch, Alois, Finanzdirektor, Regenkreis 195

Koch, Michael 703f.

Kögel, Joseph, Offiziant, Salzachkreis 198

Koenig [o.V.], Seifensieder, Traunstein 776

Königer, Augustin, Finanzrat, Innkreis 199

Kolb, Augustin v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Kolb, Johann Georg, Fiskal, AppGer Innsbruck 239*

Kolb, Johann Markus Daniel, Kreiskassier, Rezatkreis 192

Kolb, Joseph v., Finanzrat, Eisackkreis 200

Kolbek, Johann Baptist, Finanzrat, Isarkreis 197

Koller, Franz Anton, Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Koller, Georg, Offiziant, Regenkreis 195

Korb, Franz Joseph Benno v. (1755-1825), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 288*

Korb, Karl v. (1783-1854), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Kornbsky s. Kosubsky

Kosubsky, Franz Josef (†1818), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Kracker, Johann Georg (1752-1819?), Finanzdirektor, Pegnitzkreis 190*

Kraft, Christian Eberhard v. 204

Kraft, Georg Alexander, Finanzrat, Mainkreis 190

Kraft, Georg Alexander, Regierungsadvokat, Sulzbach 204

Kraft, Georg Ernst v., Kreisrat, Illerkreis 171*

Kraft, Michael, Rechnungskommissär, Altmühlkreis 193

Kranz, Alexander, Siegelbeamter, Rezatkreis 193

Kranzmaier (der jüngere), Registraturgehilfe, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Kraus, Johann Heinrich (1756-1824), Direktor, Kriegsökonomierat; Generalkriegskommissär; GehRat in Militärsachen 12, 34f.*, 88-90, 242f., 300, 332, 354f., 357-359

Krazensteiner, Anton, Siegelbeamter, Mainkreis 190

Krebs, Thadde, Registrator, Illerkreis 199

Kreidtmaier s. Kreittmayr

Kreith, Sigmund Joseph Gf. v. (1771-1819), Generalkommissär Naabkreis, wGehRat e.M. 162*, 302

Kreittmayr, Johann Nepomuk Frhr. v. (1760-1831), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Kreittmayr, Wiguläus Xaver Aloys Frhr. v. (1705-1790) Jurist, Konferenzminister 27, 83, 293, 376, 465, 472, 651, 653, 656

Krempelhuber, Sebastian Ludwig (1739-1818), Rat, Landesdirektion 198

Krempelhuber, Sebastian Willibald v. (1781-1849), Sekretär, Salzachkreis 198*

Krenner, Franz (von Paula) v. (1762-1819; der „jüngere“ Krenner), MGehRat, Finanzreferendär, Finanzrat 12, 25, 30*, 85, 175, 252, 300, 332, 337, 344, 350, 354, 359, 361, 365, 373, 383, 388-390, 395f., 402, 406f., 412, 416, 418, 422, 428, 430-434, 437, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 512, 520, 523, 527, 536, 544, 557, 571, 579, 585, 591, 593, 597, 600f., 606f., 612, 620, 625f., 628, 631, 635, 639f., 646, 648, 658, 661, 664, 669f., 672, 677, 681, 684, 690, 694f., 698f., 703, 710f., 718, 723, 726, 731-734, 737, 740f., 745, 753, 758, 768

Krenner, Johann Georg (†1789), Hofkammerrat 25

Krenner, Johann Nepomuk Gottfried v. (1759-1812; der „ältere“ Krenner), wGehRat, MGehRat 25*, 26, 169, 269, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365f., 373, 383, 393f., 396, 402, 406, 412-415, 418, 422f., 453, 463, 469, 474f., 477-480, 483-487, 491f., 502, 512, 520, 527, 536, 544, 557f., 565-567, 579, 585, 588, 590f., 593f., 597, 600, 602f., 606f., 611f., 620f., 625f., 628, 631, 635, 639f., 646, 648, 658, 661-664, 668f., 672, 676f., 684, 688, 690, 694f., 697, 699f., 702, 704, 706, 711, 716, 718, 723-725, 731, 768

Kreuhauf, Johann Konrad 591

Kriebel, Johann, Grundbesitzer, Windischletten 516

[828] Kröninger, Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Kronegg s. Cronegg

Kronenfels, Joseph Franz Stephan v. (1735-1812), Kabinettssekretär, Wien 66

Krüll, Franz Xaver (1769-1847), Professor der Rechte, Landshut 82, 109

Kucher, Joseph, Rechnungskommissär, Illerkreis 199

Kummer, Georg, Rechnungskommissär, Lechkreis 195

Kumpf [o.V.], Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Kurz, Johann Nepomuk v., Konservator, Statistisch-topographisches Büro 212

Kutter, Abraham (1751/53 [?]-1822), Kanzleidirektor, Illerkreis 171, 770*, 773

Kuttner, Georg Ignaz, Landrichter, Sonnenberg bzw. Simbach 528

Laar, Marian (ca. 1764-1822), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Laar, Maximilian, Siegelbeamter, Salzachkreis 198

Labermaier, Joseph, Kanzlist, Polizeisektion, MInn 183

Lafabrique, Franz Frhr. v., Hofgerichtsrat, München 279*

Lama (de Lama, Delama), Johann Baptist Franz Ignaz v. (1772-1834), Rat, AppGer Etschkreis 288*

Lama, Johann Franz Magnus v. (1737-1811), Direktor, AppGer Eisack- u. Innkreis 226*, 288

Lamberg, Maximilian Joseph Gf. v. (1773-1837), Vizepräsident, AppGer Isar- u. Salzachkreis 221*

Lampel, Franz, Sekretär, MInn 607

Landelsberger, Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Landerer, Johann Baptist, Kontrolleur, Naabkreis 192

Lang [o.V.], Schuldentilgungskassier, Lechkreis 195

Lang, Johann, Bauer, Aich 546

Lang, Karl Heinrich (1764-1835), Kanzleidirektor, Rezatkreis 163*, 678

Langenfaß, Andreas Wilhelm Heinrich, Landgerichtsassessor, Altdorf 700f.*

La Rosée, Johann Kaspar Alois Basselet Gf. v. (1747-1826), Präsident, Oberappellationsgericht 220*, 227

Lechleitner, Martin, Offiziant, Eisackkreis 200

Lechner, Michael (1757-1813), Schulrat, Isarkreis 208*

Leeb, Joseph Maximilian (*1768), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 280*

Legin, Joseph, Registrator, Lechkreis 195

Lehner s. Lechner

Lehrnbecher, Johann Nepomuk, Siegelbeamter, Regenkreis 196

Leiningen-Westerburg, Maximilian Ferdinand Gf. zu (1745-1811), Präsident, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 224*

Leinseler [o.V.], Knecht 703

Leoprechting, Joseph Frhr. v. (1773-1851), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Lepechê [o.V.], Landbauinspektor, Oberdonaukreis 194

Leprieur, Heinrich Joseph (1761-1837), Münzwardein 306

Lerchenfeld-Aham, Maximilian Frhr. v. (1778-1843), Generalkommissär Rezatkreis, Johanniterordensritter 163*, 323

Leuchtenberg, Herzöge v. 286

Leuthaeuser [o.V.], Finanzrat, Unterdonaukreis 196

Lex [o.V.], Patrimonialgerichtshalter, Schönberg 583f.

Leyden, Clemens Frhr. v. (1772-1830), Präsident, AppGer Isarkreis 221*

Lichtenberg, Georg Christoph (1742-1799), Physiker 414

Liebeskind, Johann Heinrich (1768-1847), Rat, Oberappellationsgericht 231*

Liebhard, Franz, Gutsbesitzer u. Bierwirt, Arget 742

Liebl, Thadäus (* ca. 1762), Fiskal, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 239*

Liedl [o.V.], Wirt, Sauerlach 742

Liegerer, Romedius, Rechnungskommissär, Innkreis 199

[829] Linbrunn, Johann Georg Dominicus v. (1714-1787), Münz- u. Bergrat 496

Lind(n)er, Franz Xaver (* ca. 1781), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Link, Franz Arnold (1769-1838), Referendär in Forstsachen, MF 186*

Lipowsky, Felix Joseph Frhr. v. (1764-1842), Kreisrat, GK Isarkreis 160, 169*

Lippert, Matthias (* ca. 1774), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Lirlkircher s. Lutzelkircher

Lisig, Simon, Schutzjude, Ansbach 722f.

Lobenhofer, Franz Xaver, Expeditor u. Taxator, Naabkreis 192

Lochner v. Hüttenbach, Friedrich Frhr. (1771-1825), Kreisrat, GK Pegnitzkreis 162*

Lochner v. Hüttenbach, [o.V.] Frhr. 512-515

Lodron, Clemens Gf. v. (1789-1861), Malteserordensritter 323*

Lodron, Karl Franz v. (1748-1828), Fürstbf., Brixen 251

Lodron, Maximilian Gf. v. (1757-1823), Generalkommissär, Innkreis 171*

Löffler, Johann Franz v. (†1821), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Lösch, Johann Friedrich (*1756), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Lorbeer, Johann Georg, Kontrolleur u. Buchhalter, Isarkreis 197

Loriz, Michael, Rechnungskommissär, Naabkreis 192

Ludwig (1786-1868), Kronprinz, 1825 Kg. (Ludwig I.) v. Bayern 13, 21-24, 31, 37, 57, 84, 93, 258, 267-269, 332-335, 337, 344, 348, 350, 354, 361, 365f., 368-370, 373-376, 380, 382f., 385-389, 391, 396-398, 401, 403, 407, 412, 527, 529-536, 544, 546-548, 557, 571, 591, 640, 646, 661, 664, 677, 682, 684, 693

Ludwig I. (1753-1830), Großherzog v. Hessen 563

Ludwig V. der Friedfertige (1478-1544), Kf. v. d. Pfalz 493

Lüd(e)cke, Friedrich Daniel Ludwig, Kreisrat, Rezatkreis 164*

Lunglmaier (Lunglmayer), Joseph, Ökonomierat 258, 269f.

Lunz, Johann Georg (1744-1812), Archidiakon, Kempten 679*

Lupin, Johann v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Lu(t)z, Johann Heinrich (1764-1839), Rat, Polizeisektion, MInn 181*, 633, 746

Lutzelkircher, Engelbert, Kreiskassier, Isarkreis 197

Maier, Anton, Kanzlist, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208

Maier, Ferdinand, Oberaufschläger, Unterdonaukreis 197

Maier, Franz Xaver v., Sekretär, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 157

Maier, Johann Nepomuk (*1783), Kreisrat, Unterdonaukreis 168*

Maier, Joseph Ferdinand, Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278

Maier, Joseph Maria, Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Maierhofen [o.V.], Aufschlagskontrolleur, Unterdonaukreis 197

Malsen, Henriette Freiin v. (1782-1827) 682

Malsen-Waldkirch, Konrad Adolph Frhr. v. (1792-1867) 324

Malzen s. Malsen

Mang, Nicolaus, Bürodiener 208, 237

Mang, Paul, Bauer 571

Mann, Karl Christian v. (1771-1837), Referendär, MJ 252, 293, 633- 635*

Mannlich, Johann Christian v. (1741-1822), Galeriedirektor, München 267

Marcabruni, Alois v., Kreisrat; Rat, AppGer Etschkreis 173*, 282f.

Maria Leopoldine (1776-1848), geb. Erzherzogin v. Österreich, Witwe Kf. Karl Theodors 29

Massenbach, Friedrich Franz Eberhard Gemmingen Frhr. v. (1765-1841), Kreisrat, Regenkreis 167*

Maximilian I. (1573-1651), Hzg. v. Bayern, Kf. 494f.

Maximilian II. Emanuel (1662-1726), Kf. v. Bayern 733

Maximilian III. Joseph (1727-1777), Kf. v. Bayern 270

[830] Maximilian IV. (I.) Joseph (1756-1825), Hzg. v. Zweibrücken, Kf. v. Pfalzbaiern, Kg. v. Bayern 10-12, 17, 21-23, 26f., 29-33, 35, 37, 55, 57, 59, 62, 64f., 69-71, 74-76, 80, 84, 91f., 94, 100, 111, 118, 122f., 136f., 142, 148, 152, 164, 177, 204, 207, 213f., 218f., 232, 244, 248, 258, 261f., 266, 270, 277, 286, 302, 304, 310, 319, 324, 326, 332, 335, 337, 344, 350, 354, 361, 378, 418, 422, 430, 437, 453, 463, 469, 480, 483, 491, 502, 512, 520, 536, 548, 551, 557, 597, 612, 625, 632, 640, 646, 652, 661, 664, 677, 682, 684, 711, 729, 732, 745, 753, 768

Mayer, Casimir, Registrator, Unterdonaukreis 196

Mayer, Christian Konrad, Rechnungskommissär, Rezatkreis 193

May(e)r, Karl Christian, Rat, Oberappellationsgericht 229*

Merklein, Friedrich Carl, Offiziant, Pegnitzkreis 191

Mersi, Joseph v., Rechnungskommissär, Etschkreis 201

Mer(t)z, Georg Friedrich (1771-1829), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Merz, Maximilian Ludwig Balthasar v. (1758-1811), Generalkommissär, Illerkreis 170, 770f.*, 773f.

Metternich(-Winneburg), Clemens Wenzeslaus Gf. v. (1773-1859), öst. Botschafter, Paris 61

Metz, Michael, Finanzrat, Salzachkreis 198

Mieg, Arnold v. (1778-1842), Kanzleidirektor, Innkreis 171*

Miller, Gottlob Dietrich (1753-1822), Rat, Oberappellationsgericht 228f.*

Mittl, Georg, Sekretär, Altmühlkreis 193

Mohr, Joseph v., Kreiskassier, Etschkreis 201

Moises, Jacob, Kaufmann, Sulzbürg 765

Molitor, Adam (1767-1854), Rat, Oberappellationsgericht 229*

Montgelas, Ernestine Gfin v. (1779-1820), geb. Gfin. v. Arco 29, 153

Montgelas, Maximilian Joseph Frhr. (1809: Gf.) v. (1759-1838), Geh. Staats- u. Konferenzminister, Außenminister 22f.* u. passim

Morandi, A., Schulrat, Etschkreis 210

Morawi(t)zky, Theodor Heinrich Topor Gf. v. (1735-1810), Geh. Staats- u. Konferenzminister 23f.*, 55, 64, 69, 71, 76f., 80f., 84, 94, 97f., 100f., 104, 108f., 111, 113f., 118, 123, 125, 133, 140, 142, 148, 152, 177, 204, 216, 219f., 226f., 232, 244, 252, 258, 270, 277, 280, 282, 284-288, 290f., 293, 295, 297, 304, 310, 319, 322, 332, 334, 337, 344, 350, 354, 361, 365, 373, 383, 392, 396, 407, 412f., 415, 418, 422, 430, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 512, 520, 527, 533f., 536, 540f., 543, 548, 557, 571, 579, 585, 587, 591-597, 599, 606, 612, 619f., 625f., 628, 631, 635, 639f.

Morigotti, Joseph (1774-1833), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Moser [o.V.], Kanzlist, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Mozart, Melchior, Rechnungskommissär, Altmühlkreis 193

Müller, Franz Xaver (*1777), Schulrat, Eisackkreis 210*

Müller s. Miller

Müller, Johann (auch: Franz Joseph) (1779-1827), Schulrat, Illerkreis 209*

Müller [o.V.], Kreiskassier, Eisackkreis 200

Müller, Xaver, Rechungskommissär, Naabkreis 192

Müllern, Franz Ignaz v. (*1755), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Mulzer, Carl v., geh. Kriegssekretär 682

Musinan [o.V.], Handelsmann, Neumarkt 765

Mussinan, Joseph v. (1766-1837), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 280*

Nagler, Friedrich Carl Alexander (1771-1842), Finanzrat, Pegnitzkreis 191*

Napoleon I. Bonaparte (1769-1821), 1804-1814 Kaiser der Franzosen 12, 17, 55f., 58-61, 63, 65, 212, 294, 302, 325f., 419, 421, 445, 548f., 551, 563, 574, 649, 651-653, 769

Neger, Alois v. (1770-1841), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 278*, 286

Neiman(n)s, Friedrich v. (1783-1850) Kreisrat, Oberdonaukreis 165*

Nemmer, Georg, Generalsekretär, MJ 177

Nest, Johann Georg (* ca. 1773), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Neuhauser [o.V.], Pfarrer, Burglengenfeld 573-577

Neumanns s. Neimanns

Neumayr, Clemens (1766-1829), Direktor, Steuer- u. Domänensektion, MF 187*

Neumüller, Franz Xaver, Kontrolleur u. Buchhalter, Regenkreis 195

Neumüller, Ludwig, Bote, Polizeisektion, MInn 183

Neuwirth, Andreas Joseph (auch: Georg Neuwirth), Kreisrat, GK Mainkreis 161*

Neymaier s. Neumayr

Nickel, Georg, Bote, Oberappellationsgericht 231

Niederhammer s. Niethammer

Niethammer, Friedrich Imanuel (1766-1848), Oberschulrat; ao. protestantischer Rat, Kirchensektion, MInn 205-208*, 235-237, 454

Niggl, Georg Alois, Expeditor, Salzachkreis 198

Niller, Friedrich v., Finanzrat, Naabkreis 192

Nußer [o.V.], Ölmüller, Günzburg 764

Obernberg, Ignaz Joseph v. (1761-1845), Kanzleidirektor, GK Salzachkreis 159f.*, 170

Ockel, Maximilian v. (* ca. 1770), Landrichter, Freising 249f.*

Odorfer [o.V.], Bürgermeister, Allersberg 468

Oef(f)ele, Clemens Benno Frhr. v., Rat, Oberste Justizstelle 227*, 232

Oeggl, Johann Nepomuk, Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279*

Öhl, [o.V.] v., Postoffiziant, Regensburg 67

Oesterreicher, Johann Adam Ignaz, Rat, Oberappellationsgericht 229*

Olnhausen-Ödingen, Magdalena Freiin v. (1766-1841) 222

Ortmann, Mathias, Kleingütler, Sünching 532

Ostler, [o.V.] v., Kontrolleur u. Buchhalter, Lechkreis 195

Otto, Louis Guillaume (1754-1817), franz. Diplomat 57, 60*, 247

Ow, Honorat Frhr. v. (1777-1852), Kreisrat, Altmühlkreis 164*

Ow, Johann Anton Frhr. v. (1748-1812), Präsident, AppGer Mainkreis 223*

Palaus, Ignaz Anton v. (1780-1858), Rat, AppGer Etschkreis 282

Panzer, Georg Johann Baptist (1764-1834), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 187f.*

Pappenheimer, Israel Hirsch, Finanzmann, München 708f.

Pau(e)r, Karl v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 288*

Paul I., Zar v. Russland ( 1754-1801, reg. 1796-1801) 324f.

Paulus, Heinrich Eberhard Gottlob (1761-1851), Schulrat, Pegnitzkreis 209*

Paur, Martin v., Siegelbeamter, Unterdonaukreis 197

Paur, Michael v., Siegelamtskontrolleur, Unterdonaukreis 197

Pauschmann, Johann Nepomuk, Rechnungskommissär, Salzachkreis 198

Payer, Valentin v., Kassier, Innkreis 200

Peer, Josef Johann (1754-1825), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Peisser v. Peissenau, Leopold Reichsedler v. (1769-1828), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Penz, Alexius, Siegelamtskontrolleur, Innkreis 200

Petz, Andreas, Sekretär, Innkreis 200

Pfaundler v. Sternfeld, Aloys, Finanzrat, Eisackkreis 200

Pfender, Wilhelm, Offiziant, Isarkreis 197

Pflanzer, Johann, Sekretär, Eisackkreis 200

Pfleger, Johann Bruno, Siegelbeamter, Isarkreis 197

Pflummern, Franz Xaver Frhr. v. (1769-1851), Kreisrat, Lechkreis 166*

Picot, Carl v., Kanzlist, Kirchensektion, MInn 236

Pir(c)kl, Alois (* ca. 1750), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Pius VI. (1717-1799), Papst 268, 270

Pius VII. (1742-1823), Papst 251

Pizzini v. Thürberg, Alois Frhr. v., Kreisrat, Etschkreis 174*

Plank, Alois v. (*1763), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 188*

Plank(h), Max v. (* ca. 1774), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Pözl, Joseph (1814-1881), Professor der Rechte, München 14

Pogner, Georg, Buchhalter, Zentralstaatskasse 203

Portalis, Jean-Étienne-Marie (1746-1807), franz. Jurist u. Politiker 658

Posch, Franz, Expeditor, Eisackkreis 200

Prandl, Joseph, Oberaufschläger, Isarkreis 197

Pray s. Bray

Pren(d)tner, Franz Xaver (1773-1849), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Preßl, Johann Nepomuk, Rechnungskommissär, Oberdonaukreis 194

Preuß, Georg Ernst (1764-1823), Kreisrat, Illerkreis; Kronfiskal, Memmingen/Lindau 171, 771*

Preysing, Carl Gf. v. (1767-1827), Kreisrat, Isarkreis 169*

Preysing-Hohenaschau, (Johann) Maximilian Gf. v. (1736-1827), MGehRat 31*, 269, 300, 303, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 392, 396, 402, 406f., 412, 418, 422, 430, 437, 439f., 453, 463, 469, 480, 483, 487, 491, 502, 512, 520, 527, 536, 544, 557, 571, 579, 585, 591, 593, 597, 599, 602, 606f., 612, 620, 625f., 628, 631, 635, 639-641, 646, 648, 651, 660f., 664, 666, 699, 703, 711, 723-725, 728, 731f., 736, 740, 745, 753, 757, 768

Prielmayer (Prielmaier), Franz Xaver Frhr. v. (*1767), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 277*

Primbs (Prümbs), Anton, Rat, Oberappellationsgericht 228*

Prismann s. Rißmann

Probst, Johann, Siegelamtskontrolleur, Eisackkreis 200

Prüm(m)er, Ulrich Joseph, Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289

Prugger, Lorenz v., Rechnungskommissär, Innkreis 199

Pürner, Joseph, Kreiskassier, Altmühlkreis 193

Quante, Sebastian, Finanzrat, Illerkreis 199

Raffael (d.i. Raffaello Santi; 1483-1520), Maler 267

Rahn [o.V.], Wirt 339f.

Raiser, Johann Nepomuk (1768-1853), Kanzleidirektor, Oberdonaukreis 165*

Rapp, Joseph, Finanzrat, Etschkreis 201

Rauch, Johann 571

Rauch [o.V.], Anwalt 469

Razumovsky, Gregor Gf. (1759-1837), Geologe 682*

Reber, Joseph, Kreisrat, Unterdonaukreis 168*

Rechberg, Alois Franz Xaver Frhr. v. (1766-1849), Gesandter Wien, wGehRat e.M. 302*

Rechberg, Frhr. 238

Reding zu Bieberegg, Adam Friedrich Frhr. v. (1767-1829), bay. Ministerresident, Frankfurt 92*

Redwitz-Küps, Freiherren 536

Reger, Carl, Sekretär, Lehen- u. Hoheitssektion, MA 157

Reibeld, Ignaz Frhr. v. (1746-1810), Gesandter Karlsruhe, wGehRat e.M. 302*

Reichard [o.V.], Uhrmacher, Friedberg 775

Reichele, Johann Baptist, Aktuar, Statistisch-topographisches Büro 212

Reichert, Bernhard v., Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 288*

Reichlin von Meldegg, Johann Franz Xaver Engelbert Reichsfrhr. v. (1757-1828), Präsident, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 222*

Reigersberg, Franz Frhr. v., Landbauinspektor, Altmühlkreis 193*

Reigersberg (Reichersberg, Reickersberg), Heinrich Aloys Gf. v. (1770-1865), Staats- u. Konferenzminister; MGehRat 15, 22, 24*, 26, 220, 227, 252f., 293, 308, 640f., 646, 648, 650, 661, 663f., 666, 668, 675, 677, 681f., 684, 687-690, 694f., 697, 699-703, 706, 708-711, 713f., 716, 718, 721-725, 728, 731f., 736, 740-745, 748f., 753f., 757, 765-769, 774, 776f.

Reind(e)l, Johann Nepomuk v., Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

[833] Reindl, Johann Evangelist v. (1772-1850), Rat, Oberappellationsgericht 229*, 280

Reindl [o.V.], Oberaufschläger, Oberdonaukreis 194

Reinfeld, Anton Engelbrecht, Rat, Hofgericht Amberg 290

Reinilsch s. Reynitsch

Reisach, Franz Christoph v. (1732-1797), pfalzneuburgischer Geheimer Rat 677

Reisach-Steinberg, Karl August Gf. v. (1774-1846), Vizepräsident, Landesdirektion Neuburg; Generalkommissär, Lechkreis 21, 165, 677*- 682, 768-774

Reitmaier (Reitmayr), Xaver, Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281

Reknagel, Friedrich Christian, Rechnungskommissär, Pegnitzkreis 191

Renz, Johann Baptist, Kanzleidirektor, Lechkreis 166*

Resmini, Panfilius v., Rat, AppGer Etschkreis 282

Reuß, Philipp, Rechnungskommissär, Mainkreis 190

Reynitsch (Reinitsch, Reynitzsch), Johann Christian Wilhelm (1738-1810), Regierungsrat, Ansbach 292*

Rheindl s. Reindl

Rheinwald, Johann Ludwig Christian (1763-1811), Direktor, Statistisch-topographisches Büro 212f.*

Riccabona Edler v. Reichenfels, Franz v. (1765-1857), Kanzleidirektor, Etschkreis 173*

Riccabona v. Reichenfels, Felix (1772-1831), Registrator, Etschkreis 201*

Richter, Xaver, Rechnungskommissär, Unterdonaukreis 196

Rickauer, Maximilian v. (1766-1826), Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212*

Riedel, Michael v., Landbauinspektor, Isarkreis 197

Riedl, A(n)drian v. (1746-1809), Direktor, Statistisch-topographisches Büro 211*

Rikaner s. Rickauer

Ring(e)l, Joseph, Finanzrat, Mainkreis 190

Ringel, Karl August (ca. 1771-1831), Geh. Legationsrat; Chef, franz. Sektion, MA 176*

Rißmann [o.V.], Kontrolleur, Lechkreis 195

Ritter, Andreas (1766-1832), Oberfinanzrat 599*

Ritter, Franz Frhr. v., Rat, AppGer Mainkreis 290*

Ritter, Franz Xaver, Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 187*

Roeder, Heinrich Wilhelm Albert v. (1748-1830), Präsident, AppGer Rezatkreis 224*

Röggla Edler v. Mayenthal, Joseph Valentin (1763-1844), Kreisrat, Etschkreis 174*

Rogenhofer, Alois Benno v. (1755-1826), Salzbeamter 612

Rogister, Johann Baptist, Finanzrat, Regenkreis 195

Roost [o.V.], Oberaufschläger, Mainkreis 190

Roßmann [o.V.], Bote, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Roth, Albrecht, Rechnungskommissär, Illerkreis 199

Roth, Friedrich, Pfarrer, Bieswang 739

Roth, Johann Carl Friedrich, Finanzrat, Pegnitzkreis 191

Roth, Johann Theodor (1759-1841), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Rudesheimer, Franz, Ingenieurgeograph, Statistisch-topographisches Büro 212

Rumling, Sigismund Frhr. v. (1747-1825), Malteserordensritter 323*

Rund, Bernhard (* ca. 1777), Kreisrat, Salzachkreis 170*

Sachs, Jakob, Oberaufschläger, Regenkreis 196

Sainte Marie Eglise, Christian Frhr. v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 282*, 287

Sainte Marie Eglise, Leopold Frhr. v. (*1773), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Sarentheim s. Sarnthein

Sarnthein, Johann Maria Nepomuk Gf. v. (1768-1838), Kreisrat, Eisackkreis 173*

Sarnthein (Saerentheim), Maria Aloys Ferdinand Gf. v. (1733-1809), Präsident, AppGer Eisack- u. Innkreis 225*

Schaaf, Wilhelm (ca. 1743-1827), Rat, Oberappellationsgericht 229*

[834] Schab, Franz Joseph v. (1775-1850), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Schach Edler v. Königsfeld, Judas Thaddäus (*1772), Fiskal, AppGer Memmingen 238*

Schach, Johann Thaddäus, Kammerprokurator, Vorderösterreich 238

Schad von Mittelbiberach, Johann Jakob (1761-1828), Oberster Justizrat, Bamberg 227*, 232

Schaden, Joseph v. (1754-1814), Rat, Oberappellationsgericht 231*

Schaezler, Johann Lorenz (1762-1826), Bankier, Finanzrat 91*

Schander, Ignaz, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Schatte, Johann Nepomuk Frhr. v. (1749-1816), Direktor, Hofgericht Neuburg 225*

Scheffer (Schäfer, Schäffer), Philipp v. (†1817), Kreisrat, Naabkreis 163*

Scheftlmaier, Franz, Rechnungskommissär, Unterdonaukreis 196

Scheftlmaier, Johann Baptist, Oberaufschläger, Salzachkreis 198

Sche(g)k, Carl Friedrich (*1776), Finanzrat, Salzachkreis 198, 204

Schelhaß (Schellhas), Heinrich v. (1771-1828), Rat, Oberappellationsgericht 229f.*

Schellhas, Ernst, Siegelbeamter, Pegnitzkreis 191

Schels, Thomas, Bauer, Oberhofen 707f.

Schemenauer, Joseph, Rechnungskommissär, Isarkreis 197

Schenk, Johann Heinrich v. (1748-1813), MGehRat, Generaldirektor der Finanzen 12, 23, 30*, 33, 175, 180, 252, 300, 319, 321, 325-328, 332, 337, 344, 350, 354, 361, 365, 373, 383, 395f., 402, 406f., 412, 418, 422f., 427, 430, 433, 437, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 512, 520, 527, 544, 548, 553-556, 571, 579, 585, 591, 593, 597, 600, 607, 612, 621, 625f., 628, 631, 636, 639f., 646, 648, 658, 661, 664, 673, 684, 691, 694, 699, 704, 711, 723, 727, 731f., 738, 740, 745, 753, 759, 768

Schenk v. Castel, Therese Elisabeth Freiin v. (1785-1818) 682

Schenk v. Geyern, Carl Friedrich Ernst Frhr. (*1768), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Scheppich [o.V.], Oberaufschläger, Illerkreis 199

Scherer, Georg, Gutsbesitzer, Schäfstall 693, 695

Schieber, Johann Baptist (1764-1829), Direktor, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 222*

Schieber, Johann Baptist Simon (1770-1836), Fiskal, AppGer Amberg 238*

Schi(e)der, Michael (* ca. 1775), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Schießel, Franz Xaver, Sekretär, Isarkreis 197

Schilcher, Franz Sales (1766-1843), Referendär, MF 186*

Schiltberg, Nepomuk v., Rechnungskommissär, Isarkreis 197

Schlehlein (Schlehelein), Heinrich, Fiskaladjunkt, AppGer Neuburg 238*

Schleich, Ferdinand Frhr. v. (1766-1833), Generalkommissär, Salzachkreis 170*

Schleich, Franz Xaver Frhr. v. (*1763), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 280*

Schleich, Joseph, Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212

Schleiz s. Schleich

Schmid, Franz Xaver, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Schmid, Georg Johann Baptist Edler v., Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Schmid, Johann, Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 288

Schmid, Johann Nepomuk, Kanzlist, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208

Schmidt, Johann Nepomuk, Sekretär, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208

Schmid(t), Ludwig Friedrich (1764-1857), Kabinettsprediger 205-207, 235

Schmitt, Georg, Kontrolleur, Altmühlkreis 193

Schmitt, Philipp Joseph v. (1761-1827), Kanzleidirektor, GK Naabkreis 162*

Schmizlein s. Schnitzlein

Schnediz, Christian, Kreiskassier, Unterdonaukreis 196

[835] Schneider, Franz Anton (1777-1820), Generalkommissär, Vorarlberg 768f.*, 771f.

Schneider, Franz Xaver v. (*1757), Direktor, Bücherzensurkollegium 248*

Schneider, Johann Ignaz, Finanzrat, Lechkreis 195

Schneider, [o.V.] v., pensionierter Geh. Rat

Schni(t)zlein, Karl Christoph (1755-1821), Landrichter, Altdorf 292*, 700f.

Schöberl, Anton, Finanzdirektor, Oberdonaukreis 194

Schoenhammer, Sebastian v., Rat, Generalpostdirektion 67, 69

Schönstätt, Karl Theodor Frhr. v. (*1753), Grundbesitzer 463-466

Schott, Peter, Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Schreiner, Johann Valentin, Buchhalter, Zentralstaatskasse 202

Schreiner [o.V.], Buchhalter, Zentralstaatskasse 203

Schrenck v. Notzing, Sebastian Frhr. v. (1774-1848), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Schroedl, Franz Xaver, Kommissar, Brandassekuranz 752

Schroll, Johann Baptist, Registrator, Mainkreis 190

Schubart, Johann Christian, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Schu(h)bauer, Joachim (1743-1812), Schulrat, Regenkreis 210f.*

Schulz, Sebastian, Finanzrat, Innkreis 199

Schumm [o.V.], Oberaufschläger, Rezatkreis 193

Schuster, Franz, Kammmacher, Friedberg 775

Schwab, Abraham Jonas, Hoffaktor, Oettingen 341

Schwab, Samson Abraham (ca. 1778-1853) 341

Schwaiger, Dominikus v., Finanzrat, Isarkreis 197

Schwaiger, Franz Xaver v., Expeditor, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Schweizer, Alois, Expeditor, Unterdonaukreis 196

Schweizer, Franz Xaver, Expeditor, Isarkreis 197

Sechser, Heinrich Cornel v. (* ca. 1756), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 288*

Seckendorff, Karl August Frhr. v. (1774-1828; 1772-1840?), Präsident, AppGer Mainkreis 24, 224*, 280

Seckendorff, Ludwig Frhr. v. (*1775), Rat, Südpreußische Regierung, Warschau 224

Sedelmaier, Johann Nepomuk, Rechnungskommissär, Regenkreis 196

Sedelmaier (Sedelmay[e]r), Karl v., Direktor, Stadtgericht München 278*

Seefried, Ludwig Christian Carl Joseph v., Finanzrat, Rezatkreis 165, 184, 192

Seelbach, Johann Michael, Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188

Seeligmann, Aron Elias (1747-1824), Finanzmann, Hofbankier 90, 92f.

Seibolstorf s. Freyen-Seyboltsdorf

Seiboltsdorf (Seibolstorf), Maximilian Maria Gf. v. (*1776), Direktor, Stadtgericht München 278*, 280

Seida u. Landensberg, Carl (Franz) Eugen Frhr. v. (1772-1826), Kreisrat, Lechkreis 166*

Seidel [o.V.], Landrichter, Hilpoltstein 466-468

Seiffert, Paul Tobias, Registrator, Rezatkreis 193

Seiler, Georg, Wirt, Auburg 741f.

Seininger [o.V.], Aufschlagskontrolleur, Salzachkreis 198

Seinsheim, Karl August Gf. v. (1784-1864), Kreisrat, Etschkreis; Johanniterordensritter 174*, 323, 585-587

Seinsheim, Maria Anna Sophia Gfin. v. (*1774) 587

Seitz, Michael, Rechnungskommissär, Naabkreis 192

Senger, Joseph, Finanzdirektor, Innkreis 199

Seutter v. Lötzen, Albrecht Ludwig (1773-1850), Landesdirektionsrat; Finanzdirektor, Lechkreis 194*

Seyffer (Seiffer), Karl Felix (1782-1822), Astronom, Statistisch-topographisches Büro 211*

[836] Sicherer, Johann Nepomuk v. (1747-1817), Kanzleidirektor, Altmühlkreis bzw. Unterdonaukreis 164*, 184

Siegenstetter, Simon, Schuster, Untertaufkirchen 776f.

Silberhorn, Georg (1782-1854), Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Simmet, Jakob, Kassier, Zentralstaatskasse 202

Sing [o.V.], Bierwirt, München 708

Sittler [o.V.], Offiziant, Zentralstaatskasse 203

Söllner [o.V.], Offiziant, Naabkreis 192

Sonnenstein, Julius, Kanzlist, Polizeisektion, MInn 183

Spaeth, Martin, Fischer, Dietfurt a. d. Altmühl 731

Spekner [o.V.], Lic. jur. 630

Spengler, Johann Kaspar, Finanzrat, Lechkreis 195

Spengler [o.V.], Finanzrat, Lechkreis 195

Spizel, Wolfgang v., Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Spöttl, Franz Joseph 571

Sprunner, Anton Edler v., Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Stadelmann, Johann Gustav (1759-1837), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Stadelmayr (Stadelmaier), Johann, Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Stadion, Friedrich Lothar Gf. (1761-1811), öst. Gesandter, München 244-246*, 297-299, 314f.

Staffler, Johann, Expeditor, Innkreis 200

Stahremberg (Starhemberg), Franz Maria Gf. v. (1756-1818), Schulrat, Altmühlkreis 209*

Stain, Crescentie Gfin v., geb. v. Osterberg (*1775) 678-681

Stain, Johann Nepomuk Gf. v. (1765-1808) 678

Stain zum Rechtenstein, Karl Leopold Frhr. vom (1729-1809), öst. Feldzeugmeister 474, 479*

Stapf, Burkhard, Rat, Oberappellationsgericht 229*

Starkmann, Joseph v. (†1835), Kreisrat, Regenkreis 167*

Stegbauer, Sebastian, Hofbesitzer, Einhausen 730

Steidel, Joseph, Kreisrat, Altmühlkreis 164*

Steiger zu Baldenburg u. Thal, Johann Franz Xaver v. (*1760), Rat, AppGer Iller- u. Lechkreis 287*

Steinsdorf, Karl Siegmund v. (1784-1847), Sekretär, Lehen- u. Hoheitssektion, MA 157*

Stengel, Franz Baron v., Kassier, Lechkreis 195

Stengel, Georg Frhr. v. (1775-1824), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 187*

Stengel, Johann Georg v. (1721-1798) 32

Stengel, Karl Frhr. v. (1784-1865), Akzessist, Landesdirektion Bamberg 204f.*

Stengel, Nikolaus Joseph Frhr. v. (1760-1810), MGehRat 22, 32*, 252, 254, 293, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365, 373, 383, 394, 396, 402, 406f., 411f., 418, 422, 430, 437, 439f., 442, 453, 463, 469, 480, 491, 502, 504f., 512, 520

Stengel, Stephan Frhr. v. (1750-1822), Generalkomissär, Mainkreis, wGehRat e.M. 160*, 187, 204, 302

Stepf, Johann Heinrich (1758-1825/26?), Rat, AppGer Mainkreis 290*

Stephani, Heinrich (1761-1850), Schulrat, Lechkreis 210*

Stern, Michael (* ca. 1775), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Stetten, Markus v. (1776-1826), Polizeidirektor, München 414*

Stettner, Margaretha, Weinhändlerin, Amberg 535f.

Stettner, Maria Anna, Weinhändlerin, Amberg 535f.

Stich, Johann Georg, Kreisrat, Unterdonaukreis 168*

Stichaner, Joseph v. (1769-1856), Referendär, MInn; Generalkommissär, Unterdonaukreis 94, 168*, 308f.

Stingelheim, [Georg] Anton Frhr. v. (1755-1822) 491f., 584, 611

St. Marie Eglise s. Sainte Marie Eglise

Stopf s. Stepf

Streit, Casimir Frhr. v. 491f., 611

Streng, Joseph, Offiziant, Altmühlkreis 193

[837] Strobl, Anton, Siegelbeamter, Altmühlkreis 193

Stubenrauch, Ignaz Johann Nepomuk v., Rechnungskommissär, Steuer- u. Domänensektion, MF 188*

Stubenrauch, Johann Nepomuk v., Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212*

Stuber, Franz (Joseph) Ignaz v., Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 278*

Stürmer, Johann Baptist (1777-1856), Assessor, Polizeisektion, MInn 181f.*, 746

Stürzenbaum, Andreas Friedrich, Expeditor, Pegnitzkreis 191

Stürzenbaum, Carl, Kontrolleur, Pegnitzkreis 191

Stürzer, Joseph (1776-1837), Rat, Oberappellationsgericht 231*

Stürzer, Joseph Sigmund Edler v. (*1769), Rat, Oberappellationsgericht 228*

Stumpf, Andreas Sebastian (1772-1820), Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Stupp(e), Reiner, Rat, Lehens- u. Hoheitssektion, MA 156*

Sturm, Georg, Bauer, Wallkofen 546

Sutor, Franz Xaver v., Oberaufschlagsbeamter, Altmühlkreis 193

Sut(t)ner, Johann Georg Karl v. (1763-1836), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF; Bürgermeister, München 188*, 255f.

Tassis (Taßis) s. Thurn u. Taxis

Tattenbach [o.V.], Gf. v., Sekretär, Regenkreis 196

Tattenbach, Gff. v. 486

Taube, Karl August Ludwig Gf. v. (1771-1816), württ. Staats- u. Kabinettsminister des Äußeren 550

Tauffkirch(en), Alois Gf. v. (1753-1836), Generalleutnant 643f.

Tautphoeus (Tautphaeus), Joseph Johann Friedrich Frhr. v., Kreisrat, Illerkreis 171*

Tautphoeus (Tautphaeus), Franz Gottlieb Seraph Frhr. v. (1775-1855 [1856?]), Rat, Polizeisektion MInn 181*, 746

Tecini, Francesco (1763-1853), Generalprovikar, Diözese Trient 210*

Teng, Ignaz v., Kreisrat, Eisackkreis 173*, 242

Teng, Matthias Edler v., Landesdirektionsrat; Finanzdirektor, Salzachkreis 173, 193, 587, 588*- 590

Tenneberg s. Fenneberg

Thoma, (Ferdinand) Joseph (1767-1849), Rat, Steuer- u. Domänensektion, MF 187*

Thoma, Johann Nepomuk, Finanzdirektor, Isarkreis 197

Thoma, Joseph Heinrich v., Kreisrat, Naabkreis 163*

Thoma, Ludwig (1867-1921), Schriftsteller 187

Thomaso, Anton v., Dessinateur, Statistisch-topographisches Büro 212

Thürheim, Friedrich Gf. v. (1762-1832), Generalkommissär, Pegnitzkreis; wGehRat e.M. 161*, 183, 302

Thugut, Xaver, Registrator, Altmühlkreis 193

Thum [o.V.], Kontrolleur u. Buchhalter, Illerkreis 199

Thun, Emanuel Maria Gf. (1763-1818), Fürstbf., Trient 251

Thurn u. Taxis, Carl Anselm Fürst v. (1733-1805), Reichsoberpostmeister 65

Thurn u. Taxis, Karl Alexander Fürst v. (1770-1827) 64f., 67-69, 78

Thurn u. Taxis, Maximilian Gf. v. (1745-1825), Generalkommissär Altmühlkreis, wGehRat e.M. 35, 36*, 164, 302, 699f., 703, 711, 745, 748, 753, 758, 763f., 766, 768, 776f.

Toerring, Gff. v. 486

Toerring-Gutenzell(-Gronsfeld), Joseph August Gf. v. (1753-1826), MGehRat 27*, 269, 300, 332, 337, 344, 350, 361, 365f., 368, 373, 382f., 392, 395f., 402, 406f., 412, 422f., 430, 437, 439f., 445, 453, 463, 491, 502, 505, 512, 520, 525, 527, 536, 543f., 557f., 564, 579, 585, 587, 589, 591-593, 597, 600, 602, 606f., 612, 614-617, 620f., 625f., 628, 631, 635, 639-641, 646, 648-652, 660, 664, 667, 687-689, 691, 699, 703, 709, 711, 713, 719f., 723-725, 728, 731f., 736, 740, 745, 753, 758, 768

Träxler, Joseph, Bürodiener, Statistisch-topographisches Büro 212

Trauttenbach [o.V.], Gf. 536

Trauttenberg [o.V.], Gf. 536

Trentinaglia, Joseph Maria v. (1768-1854), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Tretter, Joseph, Oberaufschläger, Naabkreis 192

Trischiz, Johann Nepomuk, Landbauinspektor, Illerkreis 199

Triva, Johann Nepomuk v. (1755-1827), Generalleutnant, Vorstand des Geheimen Kriegsbüros, Minister-Staatssekretär des Kriegswesens 12, 34, 35*, 89, 142-145, 242, 300, 354

Tschi(e)derer, Ferdinand Ignaz (1775-1838), Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 284*

Tschiderer, Joseph v. (1769-1817), Finanzdirektor, Eisackkreis 200*

Tschiderer, Peter v. (1781-1851), Offiziant, Etschkreis 201

Turneretscher, Johann, Rechnungskommissär, Innkreis 199

Uhlfelder, Abraham (ca. 1748-1813), Hoffaktor 708f.

Ul(l)heimer, Joseph (1745-1810), Direktor, Oberste Justizstelle für Franken 24, 221*, 226

Ulrich, Alois, Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Unterrichter, Joseph v., Sekretär, Etschkreis 201

Unterrichter v. Rechtenthal, Franz (1775-1867), Rat, Oberappellationsgericht 230*

Urban, Franz, Kreiskassier, Mainkreis 190

Urban [o.V.], Kontrolleur, Mainkreis 190

Utzschneider, Joseph (1763-1840), Vorstand, Steuerrektifikations-Kommission 30

Vaccani, [o.V.] v., Kontrolleur, Naabkreis 192

Vaß, Johann Baptist, Rechnungskommissär, Oberdonaukreis 194

Vetter, Christian Friedrich, Kontrolleur, Rezatkreis 193

Vetter, Johann August, Rechnungskommissär, Oberdonaukreis 194

Viehauser [o.V.], Registraturgehilfe, Regenkreis 196

Villod, Franz (†1812), Direktor, AppGer Etschkreis 282*, 284

Vilos, Vinzenz v., Kontrolleur u. Buchhalter, Etschkreis 201

Vögele [o.V.], Pfarrer, Eurishofen 571

Vögl, Johann Peter, Sekretär, Illerkreis 199

Völkel, Carl, Expeditor, Mainkreis 190

Vogl, Joseph, Sekretär, Lechkreis 195

Volié, Christian, Rechnungskommissär, Etschkreis 201

Voraus, Justin (* ca. 1759), Rat, AppGer Oberdonau- u. Altmühlkreis 286*

Vorhölzer [o.V.], Postkassier, Regensburg 67

Vrints-Berberich, Alexander Konrad Frhr. v. (1764-1843), Oberpostamtsdirektor, Frankfurt 66f.*

Vrinx Berberich s. Vrints-Berberich

Wadenstorfer, Joseph, Kontrolleur u. Buchhalter, Salzachkreis 198

Wagenseil, Christian Jakob (1756-1839), Kreisrat, Illerkreis 171*

Wagner, Johann Martin (1777-1858), Maler 266*

Wagner [o.V.], Diener, Steuer- u. Domänensektion, MF 189

Walber [o.V.], Kontrolleur, Rezatkreis 193

Walk, Philipp, Rechnungskommissär, Altmühlkreis 193

Wallinger, Registrator, Isarkreis 197

Warner s. Werner

Weber, Georg Michael (1768-1845), Direktor, AppGer Mainkreis 223*, 252, 293

Weber, Johann, Brauer, Hüttenbach 512-515

Weber, Sebastian, Diener, Oberappellationsgericht 231

Wedstein s. Wetzstein

Wefeld s. Wevelds

Weichs, Joseph Maria Frhr. v. (1756-1819), Generalkommissär, Isarkreis; wGehRat e.M. 168f.*, 183, 302

Weinbach, Georg Wilhelm Joseph Frhr. v. (1752-1826), Direktor, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 222*, 467

Weinbach, Ludwig Baron v., Finanzrat, Isarkreis 197

Weingard, Carl, Offiziant, Zentralstaatskasse 203

[839] Weininger, Johann, Finanzrat, Oberdonaukreis 194

Weinzierl, Jacob 586f.

Weishaupt, Joseph 529f.

Weiskopf, Simon, Siegelamtskontrolleur, Etschkreis 201

Weis(s), Johann Wilhelm (1744-1823), Rat, AppGer Rezatkreis 291*

Weiß [o.V.], Kontrolleur, Pegnitzkreis 191

Welden, Constantin Ludwig Frhr. v. (1771-1842), Vizepräsident, AppGer Eisack- u. Innkreis 226*

Welsberg, Johann Nepomuk Gf. v. (1765-1840), Generalkommissär, Etschkreis; MGehRat 36*, 173, 283, 699f., 704, 711, 723, 727, 731f., 738, 740f., 743f., 768, 775

Welsch, Johann Baptist (* ca. 1777), Fiskal, AppGer Neuburg; Archivverweser 238*, 467, 469

Welz, Andreas Anton v. (1749-1814), Rat, Generallandesdirektion 204

Wend(t), Christian Ernst (1778-1842), Rat, AppGer Isar- u. Salzachkreis 279*

Wening, Johann, Rechnungskommissär, Isarkreis 197

Werner, Georg Franz, Kreisrat, GK Mainkreis 161*

Werner [o.V.], Hofkammerrat, Schweinfurt 486

Werner, Paul Wilhelm v., Vizepräsident, AppGer, Oberdonau- u. Altmühlkreis 220f.*, 227, 285

Westenrieder, Lorenz (1748-1829), Publizist 549

Westermaier [o.V.], Schullehrer, Burglengenfeld 573-575

Westheimer, Josuel (1740-1822), Bankier 554-556

We(t)zstein, Max Joseph v. (* ca. 1760), Rat, AppGer Regen- u. Unterdonaukreis 281*

Wevelds, Johann Baptist Frhr. v. (1777-1871), Zuchthauskommissär 279f.*

Widder, Gabriel Bernhard v. (1774-1831), Referendär, MF 185f.*, 431-434

Widder, Heinrich v., Finanzdirektor, Etschkreis 201

Wild(t), Johann Anton Balthasar, Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 285*

Wilhelm (1752-1837) Pfalzgf. v. Birkenfeld-Gelnhausen, Hzg. in Bayern 137

Wilhelm V. (1548-1626), Hzg. von Bayern 15

Wimpesinger, Anton, Weinhändler, Amberg 535

Winkopp, Peter Adolph (1759-1813), Publizist 387

Wismayr (Wismaier), Joseph (1767-1858), Oberschulrat, Unterrichts- u. Erziehungssektion, MInn 208*, 236f., 249

Wittig, Johann, Offiziant, Innkreis 199

Wittmann, Johann Georg, Fiskal, AppGer Ansbach 238

Wolf, Joseph (1762-1826), Publizist 714

Wolfanger, Joseph, Rat, Oberappellationsgericht 229*

Wrede, Karl Philipp Frhr. v. (1767-1838), Generalleutnant, wGehRat e.M. 34, 300, 302f.*

Wünsch, Johann Georg (1767-1833), Kreisrat, Altmühlkreis 184*

Wünzer, Jakob, Rechnungskommissär, Regenkreis 196

Wurm, Sebastian, Siegelamtskontrolleur, Salzachkreis 198

Yelin (Yalin), Christian (ca. 1779-1821), Rat, AppGer Pegnitz- u. Naabkreis 289*

Yelin, Julius Conrad (1771-1826), Finanzrat, Rezatkreis 192*

Yelin, Wilhelm Georg, Kammeramtmann, 554-556

Zauner, Karl Anton, Offiziant, Mainkreis 190

Zehe(n)tmaier, Michael (* ca. 1777), Aktuar, Rat, AppGer Eisack- u. Innkreis 285*

Zen(c)ker, Johann Georg (1756-1835), Finanzrat, Pegnitzkreis; Rat, AppGer Rezatkreis 190f.*, 236, 291

Zentner, Georg Friedrich v. (1752-1835), wirkl. Geh. Rat; Vorstand, Sektion für öffentliche Unterrichts- u. Erziehungsanstalten, MInn; Referendär, MA; MGehRat 25*- 27, 81, 94, 154f., 205, 208, 236f., 249, 252, 300, 332, 337, 344, 347, 350, 361, 365f., 368, 373, 375-378, 383-386, 392, 395f., 402, 407, 418-423, 453f., 469, 472, 480, 491, 502, 508, 510-512, 515, 517, 519f., 525, 527, 529f., 532, 535, 544, 547, 557, 565f., 571-577, 579, 582-587, 591, 593, 595-597, 600-605, 607, 612, 619f., 624-626, 628, 630f., 635, 639-646, 648, 652, 658-661, 664, 667, 673f., 676-678, 680, 682, 684, 688, 690, 694-697, 699, 703, 706, 711, 713, 719-721, 723, 725, 731f., 736, 740, 742f., 745, 753, 758, 768

Ze(h)ntner, Georg Mat(t)hias v., Finanzrat, Naabkreis 192, 204

Zettlmeisel, Michael, Rechnungskommissär, Salzachkreis 198

Ziegler, Johann Lorenz Peter, Kreisrat, GK Mainkreis 161*

Zinn, Albrecht, Rechnungskommissär, Rezatkreis 193

Zinn, Julius Wilhelm, Rechnungskommissär, Pegnitzkreis 191

Zizmann, Samuel, Aufschlagskontrolleur, Regenkreis 196

Zöpfl, Johann Baptist (*1771), Rat, Oberappellationsgericht 229*

Zollmann s. Zottmann

Zottmann, Johann Georg Sigmund, Landrichter, Simbach 527*- 529

Zugschwerd, Franz, Nestler, Straubing 533f.

Zwack (Zwackh, Zwak) auf Holzhausen, Philipp v. (1766-1839), Direktor, Oberappellationsgericht 227*, 228, 232

Zwack, Franz Xaver v. (1756-1843), Gesandter, Nassau-Usingen; wGehRat e.M. 303*

Zwengenauer, Georg, Offiziant, Isarkreis 198

Zwerger, Anton, Seilermeister, Günzburg 764f.